27.04.2022

В Петербурге подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»

665 конкурсантов в возрасте от 14 лет, 83 компетенции, 35 распределенных площадок — таким в Санкт-Петербурге был VII Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» — один из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге выступают Комитет по образованию и Региональный центр развития движения «Абилимпикс». Первенство проводится при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей». Основной площадкой проведения соревнований выступила базовая профессиональная образовательная организация СПБ ГБ ПОУ «Охтинский колледж».

Новые направления чемпионата этого года: «Доступный туризм», «Выпечка осетинских пирогов», «Графический дизайн», «Переводчик», «Сити-фермерство», «Студийный фотограф», «Звукорежиссура», «Мастер растениеводства», «Веб-дизайн», «Информационная безопасность», «Декорирование предметов – декупаж», «Выпечка хлебобулочных изделий», «Пиццаойло», «Пирография (выжигание по дереву)», «Макраме».

Вне основных категорий на конкурсных площадках выступили дошкольники (в компетенциях «Парикмахерское искусство» и «Промышленная робототехника»), а также средние и младшие школьники (в компетенции «Бисероплетение»).

Деловая программа чемпионата включала три основных мероприятия. Прошла мотивационная встреча с Молодёжным советом «Абилимпикс», участниками и победителями чемпионатов прошлых лет. Вторым мероприятием стал круглый стол «Развитие профессионально-общественной экспертизы в системе инклюзивного образования», который прошёл при поддержке Регионального центра развития движения «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге. В третьей части деловой программы была организована встреча участников категории «специалисты» с партнерами чемпионата «Абилимпикс» и потенциальными работодателями.

«Программа чемпионата в этом году во всех красках продемонстрировала таланты и потенциал участников соревнований. Невероятно приятно наблюдать, как школьники и студенты вырастают в специалистов, а мы делаем все возможное чтобы поддерживать их стремления. Безусловно, отличительная черта участников чемпионата „Абилимпикс“ — это упорство, к которому нужно стремиться всем нам», - прокомментировал Ренат Анпилогов, главный эксперт компетенции «Доступный туризм», генеральный директор ООО «Глоуб медиа», руководитель АНО «Инклюзивный центр-туризм для всех».

Региональный чемпионат «Абилимпикс» проходил с 18 по 25 апреля и завершился церемонией награждения.

«Церемония закрытия чемпионата – это праздник победителей, но далеко не финальная точка. Каждый день жизни — это соревнование с самим собой, в котором самая высокая награда — это „стать лучшей версией себя“. Всем участникам движения „Абилимпикс“ хочется сказать, что самое важное помнить: у всех нас равные возможности становиться сильнейшими и побеждать», - отметила руководитель Регионального центра развития движения «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге Анастасия Иванова.

Победители регионального чемпионата примут участие в Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который пройдёт в Москве.

Результаты чемпионата и подробная информация – на сайте Национального центра «Абилимпикс».

Источник: Национальный центр «Абилимпикс».

Фото: РЦРД «Абилимпикс» (Санкт-Петербург).