24.05.2023

В Петербурге подвели итоги восьмого регионального чемпионата «Абилимпикс»

Церемония награждения

В Санкт-Петербурге завершился VIII Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

https://vk.com/video-172984518_45624006515 победителей и призёров, их наставников, руководителей образовательных организаций, которые выступили площадками соревнований, партнёров чемпионата состоялась 23 мая на площадке Охтинского колледжа.

«Хочу поблагодарить всех организаторов. Проделана большая сложная работа. Год от года чемпионат и само движение в нашем городе развиваются: растёт число компетенций, количество участников увеличивается. Мы набрали хороший тем. Начиналось всё с двух учреждений, а сегодня у нас уже 38 площадок…», - отметил, приветствуя организаторов, участников, экспертов и партнёров чемпионата, заместитель председателя Комитета по образованию Алексей Ерин.

Алексей Александрович поблагодарил педагогов и наставников, которые подготовили участников, призёров и победителей. Он отметил, что 2023 год объявлен в нашей стране указом Президента РФ Владимира Путина Год педагога и наставника, и подчеркнул, обращаясь к наставникам: «Ваш труд бесценен. Вы даёте ребятам те знания, умения и навыки, которые позволяют им выбрать правильную профессию и чувствовать себя уверенно в жизни».

В региональном чемпионате «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге в этом году приняли участие более 650 конкурсантов из 89 образовательных организаций города: школьники в возрасте от 14 лет, студенты колледжей и вузов, специалисты предприятий. Соревнования проходили на 38 площадках образовательных учреждения города, основной площадкой выступил Охтинский колледж.

В рамках соревновательной программы конкурсанты продемонстрировали профессиональное мастерство и навыки по 87 компетенциям. Оценивали работу участников 435 экспертов, в их числе – 9 национальных экспертов.

В этом году в список компетенций было включено новое направление – «IT компетенции», оно объединило такие компетенции как «Дизайн персонажей/анимация», «Сетевое и системное администрирование», «Мультимедийная журналистика», «Разработчик виртуальной и дополненной реальности».

Помимо соревнований по профессиональному мастерству, в рамках чемпионата была организована деловая программа, которая включала профориентационную, культурную и выставочные составляющие. Впервые прошёл Молодёжный форум участников «Абилилимпикс». Также дебютировали соревнования дошкольников, младших и средних школьников по 15 компетенциям в рамках профориентационного конкурса «Промалимпикс».

Результаты чемпионата будут опубликованы на официальных ресурсах Регионального центра развития движения «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге: на сайте и в сообществе в социальной сети «ВКонтакте».

Победители регионального этапа примут участие в финале национального чемпионата «Абилимпикс», который пройдет этой осенью в Москве. Девиз чемпионата «Абилимпикс» в 2023 году – «Возможности без границ».

Справочно

«Абилимпикс» – международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1971 года. В настоящее время в международное движение входит 53 страны.

В России чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Начиная с 2015 года в нашей стране конкурсы проходят ежегодно, Центры развития движения «Абилимпикс» открыты во всех 85 регионах России.

Информация и фото: Центр регионального и международного сотрудничества.