24.10.2022

В Петербурге прошел Единый день открытых дверей «Профессионалитета»

22 октября в Санкт-Петербурге прошел Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет». На площадках образовательных организаций и предприятий-партнеров собрались около полутора тысяч школьников, которым предоставили возможность познакомиться с новейшим оборудованием, поучаствовать в профессиональных пробах и узнать о преимуществах обучения по новой программе.

Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и ставит своей целью создание в системе среднего профессионального образования принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики. 1 сентября 2022 года 70 образовательно-производственных кластеров «Профессионалитета» открыли свои двери для 150 тысяч студентов в 42 регионах страны. К 2024 году число кластеров составит 210.

«Благодаря проекту „Профессионалитет“ выпускники колледжей получат интересную, гарантированную работу. У регионов, у целых отраслей экономики, появится новый стимул для развития», – так оценил перспективы проекта Сергей Кравцов, глава Минпросвещения России.

Подготовка специалистов по программам «Профессионалитета» осуществляется на базе образовательно-производственных центров (кластеров), куда входят образовательные организации и индустриальные партнеры проекта – ведущие промышленные предприятия страны. Санкт‑Петербург присоединился к проекту в 2022 году, на сегодняшний день запущено два «пилотных» кластера: машиностроения и легкой промышленности. Со следующего года к ним присоединится кластер «Судостроение», а конкретные специальности, по которым начнут учиться студенты, работодатели и колледжи определят совместно.

«Только работодатели знают, какие именно качества и навыки нужны их будущим сотрудникам. Кроме того, от качества образования зависит и будущий экономический рост. Он просто невозможен без хорошо подготовленных кадров. И проект „Профессионалитет“ позволяет бизнесу, не изобретая какие-то свои методы, органично войти в этот процесс. Работодатели смогут сами формировать запрос к образовательным программам, выступать наставниками, предоставлять свои площадки для обучения», – отметил заместитель председателя Комитета по образованию Алексей Ерин.

Одним из ключевых событий Единого дня открытых дверей стало родительское онлайн-собрание . О проекте «Профессионалитет» и возможностях, которые он открывает перед студентами учреждений среднего профессионального образования, рассказали представители образовательных организаций и работодателей.

Также в рамках Единого дня открытых дверей прошел Всероссийский классный час «Профессионалитет: ты в хорошей компании!» с участием амбассадоров — студентов, которые уже участвуют в проекте. На встрече они поделились своим опытом: рассказали, как проходит обучение, и познакомили будущих абитуриентов с чемпионатными движениями, конкурсами профессионального мастерства и другими активностями, реализуемыми в системе СПО.

Трансляции того и другого мероприятий будут организованы на официальном сайте сетевого издания «Дайджест петербургского образования», а также в сообществе СМИ в социальной сети «ВКонтакте».

Также в этот день петербургские школьники приняли участие в профессиональных пробах и мастер-классах, посетили предприятия, участвующие в проекте. Так, например, колледж Петербургской моды провел школьников на предприятие легкой промышленности ООО «Пилигрим». Там ребята посетили лабораторию печати на ткани и мастерскую швейного производства. Электромашиностроительный колледж организовал экскурсию на АО «Силовые машины» («Электросила»), где участники в формате профпроб познакомились со сварочной, токарной и фрезерной мастерскими, а также с мастерской станков с ЧПУ. Колледж судостроения и прикладных технологий познакомил ребят с профессиями сварщика, слесаря-монтажника судового и сборщика корпусов металлических судов.

«Благодаря дню открытых дверей я определился с будущей профессией. У меня появилось желание поступить в колледж судостроения и прикладных технологий. На мастер-классах я увидел профессию судомеханика с другой стороны – это очень интересная и перспективная специальность. Также очень понравились преподаватели в колледже – мы быстро нашли общий язык. Было полезно поучиться у настоящих профессионалов», – рассказал Андрей Нагибин, девятиклассник школы № 220.

Информация и фото: ЦОПП Санкт-Петербурга.