25.05.2023

В Петербурге состоялась городская мастерская практик наставничества

24 мая в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (ЦНППМ СПб АППО) состоялась городская мастерская практик наставничества «В фокусе внимания – педагогическая молодежь».

Мастерская была проведена в рамках регионального плана мероприятий Года педагога и наставника, участие приняли районные кураторы по работе с молодыми специалистами и председатели районных объединений молодых педагогов.

Открыла мероприятие исполняющий обязанности заведующего ЦНППМ СПб АППО Кристина Зайцева: «Наша встреча является логическим продолжением тех задач, которые поставило перед нами профессиональное сообщество города на региональном фестивале районных методических команд в рамках Петербургского международного образовательного форума. В каждом из районов города сложились традиции и новации в развитии молодежного наставничества. Сегодня мы ставим перед собой цель подробно ознакомиться с опытом коллег, взять на заметку их решения по работе с молодыми педагогами, установить партнерские отношения и договориться о совместных планах».

На встрече состоялась презентация новых вариантов сопровождения молодых педагогов в ЦНППМ СПб АППО. Участники ознакомились с опытом взаимодействия с педагогической молодежью на базе Информационно-методических центров Кировского, Приморского и Красносельского районов Санкт-Петербурга.

В формате мастер-классов коллеги опробовали преобразующий педагогический процессинг, импровизировали педагогические ситуации в театрализованной постановке, разыграли методическую сюиту на примере построения плана работы с молодыми педагогами.

Финальным аккордом стала презентация карты районных практик с отражением уникальных проектов, а также обсуждение перспектив сотрудничества в развитии молодежного наставничества в городе.

Организаторы события – Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования и Информационно-методический центр Кировского района Санкт-Петербурга.

Источник: СПб АППО.