В Петербурге создается официальный информационный ресурс сети ассоциированных школ ЮНЕСКО

С ноября 2019 года в Санкт-Петербурге ведется работа по созданию официального информационного ресурса сети ассоциированных школ ЮНЕСКО.

Обсуждение вопроса началось с совещания с руководителями образовательных организаций, задействованных в проекте «Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО», которое прошло в Комитете по образованию Санкт-Петербурга в ноябре 2019 года.

Совещание проходило под руководством первого заместителя председателя Комитета по образованию Елены Владимировны Владимирской. С презентацией выступил заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Алексей Владимирович Михайлов.

Участники совещания смогли ознакомиться с опытом КГИОП по популяризации объектов культурного наследия, в частности объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторический центр Санкт Петербурга и связанные с ним группы памятников», среди школьников и студентов, и о реализации совместных проектов комитета с ЮНЕСКО.

Выступление Натальи Владимировны Богатенковой, заведующей центром международных и региональных проектов СПб АППО, было посвящено возможностям участия педагогов школ ЮНЕСКО в проектах, связанных с изучением и сохранением культурного наследия Санкт-Петербурга. Об истории и активной работе ассоциированных школ региона в тематических областях САШ ЮНЕСКО рассказала Тамара Васильевна Власова, директор ГБОУ школа №1, региональный координатор сети «Ассоциированные школы ЮНЕСКО региона «Балтика-Север». Людмила Александровна Балясникова, профессор РГПУ им. А. И. Герцена, рассказала о сетевом сотрудничестве кафедры ЮНЕСКО "Образование в поликультурном обществе" и САШ ЮНЕСКО.

По итогам совещания было принято решение о создании официального информационного ресурса на базе сетевого издания «Дайджест петербургского образования» с целью освещения деятельности образовательных учреждений Санкт-Петербурга, являющихся участниками проекта «Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО» региона «Балтика-Север», дальнейшего вовлечения в проект новых образовательных учреждений, обмена опытом между существующими участниками проекта, а также диссеминации идей и принципов ЮНЕСКО среди учебных заведений Санкт-Петербурга и Российской Федерации.

Указанный ресурс зарегистрирован в качестве официального средства массовой информации, что позволяет привлечь широкую целевую аудиторию пользователей не только Российской Федерации, но и зарубежных стран. Это делает ресурс оптимальным пространством для размещения новостной повестки международных проектов, в том числе о школах ЮНЕСКО.

Информационный раздел о школах ЮНЕСКО в Санкт Петербурге является постоянно обновляемым. Техническое оснащение ресурса позволяет в режиме реального времени переходить на страницы образовательных организаций Санкт Петербурга, знакомиться с инфографикой, документами и материалами ассоциированных школ ЮНЕСКО.

Обеспечение функционирования и наполнение контентом данного ресурса осуществляет Санкт-Петербургское государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение «Центр регионального и международного сотрудничества».

Справочно

Проект «Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО» был инициирован ЮНЕСКО в 1953 году и на сегодняшний день является одним из наиболее успешных и продолжительных проектов Организации. Он объединяет 7500 учреждений (дошкольных учебных заведений, школ, педагогических колледжей) в 174 странах. Темы, над которыми работают ассоциированные школы, подобраны таким образом, чтобы сосредоточить внимание на основных проблемах современного мира:

  • образование в духе мира, прав человека, демократии и терпимости;
  • сохранение окружающей среды и всемирного культурного наследия;
  • культурное многообразие и самобытность народов мира;
  • роль ООН и других международных организаций в современном мире.