24.11.2023

В Петербурге стартует финал Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы»

В ИА «ТАСС» прошла пресс-конференция, посвященная старту финала Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы», который состоится в Санкт-Петербурге с 24 по 28 ноября. В ней приняли участие начальник Центра по координации и проведению мероприятий Чемпионатного движения ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» Ксения Калугина, директор АНО «Дирекция по организации и проведению социально-значимых программ» Светлана Сергеева, заместитель генерального директора – Директор блока инженерных компетенций АНО «Корпоративная Академия Росатома» Алексей Пономаренко, HR-директор ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» Мария Ермак.

Изначально инициатива и идея проведения чемпионата принадлежала Президенту России Владимиру Путину. Чемпионатное движение – это прежде всего возможность показать себя. Конкурсанты делятся друг с другом опытом, проходят стажировки на крупнейших предприятиях нашей страны. А лучшие из них получают возможность трудоустройства.

Как отметила Ксения Калугина, на региональном этапе в соревнованиях приняли участие около 120 тысяч конкурсантов, которые состязались в более чем 240 компетенциях. «В Финале будут представлены самые востребованные и нужные индустрии компетенции – 35 в основной категории и 20 в категории «Юниоры». Будут представлены три зачета: основной (студенты и школьники из 62-х регионов), индустриальный (соревнования представителей предприятий) и международный (участники из 11 стран выявят сильнейших в компетенциях промышленного блока и системного администрирования)», - рассказала Ксения Калугина.

Финал Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» 28-го ноября на один день пересечется на площадке «Экспофорума» с Международным форумом-выставкой «Российский промышленник». По словам Ксении Калугиной, у участников соревнований будет уникальная возможность встретиться лицом к лицу со своими будущими работодателями. Состоится совместное пленарное заседание организаторов двух мероприятий, на котором будет обсуждаться роль чемпионатного движения в подготовке квалифицированных кадров.

Основной площадкой чемпионата станет «Экспофорум». По словам Светланы Сергеевой, главный упор сделан на оснащение всех стендов отечественным оборудованием, отвечающим всем современным стандартам. При этом, с участниками в обязательном порядке проводятся инструктажи по технике безопасности.

Посетить соревнования сможет любой желающий, зарегистрировавшись на официальном сайте турнира, либо непосредственно на площадке. «Всем посетителям будут предложены пройти профориентационные пробы. Предприятия-партнеры организуют мастер-классы и показательные выступления, откроется специальная зона «Марафон профессий». Во время церемонии открытия 24-го ноября пройдет интерактивный парад флагов. Непосредственно соревнования состоятся с 25-го по 27-е ноября. А 28-го числа – красочная церемония закрытия и награждение победителей в Спортивном комплексе «Юбилейный», - раскрыла подробности масштабного мероприятия Светлана Сергеева.

На пресс-конференции также выступили представители бизнеса, предприятия которых принимают активное участие в чемпионате. Как заявил Алексей Пономаренко, от «Росатома» будут делегированы 28 профессиональных экспертов, которые помогут в судействе и консультациях на площадках.

«Наша корпорация полностью поддерживает проведение форума. Мы все заинтересованы, чтобы с каждым годом становилось больше профессионалов. За ними будущее России. От их наличия зависят наши достижения и результаты, а также выполнение обязательств на российских и международных рынках», - подчеркнул Алексей Пономаренко.

В свою очередь, Мария Ермак отметила, что ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» уже давно работает со студентами. Функционирует программа «Взлетная полоса» по их трудоустройству. «Чемпионатное движение – логичное продолжение наших усилий по подготовке молодых кадров. Лучшие останутся в нашей среде», - сказала Мария Ермак.

Справочно

Чемпионат профессионального мастерства «Профессионалы» проводится в России впервые. Инициатива создания турнира принадлежит президенту страны Владимиру Путину. Финальные соревнования в Санкт-Петербурге — это уникальная возможность познакомиться с участниками из разных регионов страны и иностранными делегациями, с топ-менеджерами ведущих российских компаний и официальными лицами.

Финалистами первенства стали 680 конкурсантов, которые ранее одержали победу в региональных отборочных этапах. Это учащиеся учреждений профессионального образования, молодые специалисты и школьники. Финал в Санкт-Петербурге включает соревнования по 35 профессиональным компетенциям и 20 юниорским. Это наиболее востребованные специальности в таких отраслях как промышленность, транспорт, строительство и информационные технологии.

Посетить финальные мероприятия с 24 по 28 ноября можно бесплатно, информация о регистрации - на сайте Чемпионата «Профессионалы». Время работы: 09:00 - 18:00.

Информация и фото: пресс-служба оргкомитета финала чемпионаты «Профессионалы».