29.02.2024

В рамках профминимума школьникам рассказали о биоинженерии

28 февраля обучающиеся Инженерно-технологической школы № 777 встретились с доктором физико-математических наук, доцентом, директором Научно-образовательного центра «Фундаментальные основы медицинских и биомедицинских технологий», директором Высшей школы биомедицинских систем и технологий Ольгой Власовой.

Беседа в формате лекции «Мы готовим биоинженеров» была интересной и содержательной. Ольга Леонардовна поделилась своей историей успеха. На вопрос о том, почему вся её жизнь связана с изучением биофизики, гостья ответила: «В 17 лет мне уже было интересно всё, что связано с этой сферой, я изучала специальную литературу, ходила по библиотекам».

Доктор физико-математических наук рассказала обучающимся об институте биомедицинских систем. Обращаясь к ученикам, Ольга Леонардовна подчеркнула: «Вся моя жизнь связана с наукой».

В ходе беседы участница проекта рассказала удивительную историю возникновения биоинженерии. Этот термин используется во многих сферах нашей жизнедеятельности: в строительстве, сельском хозяйстве, пищевой промышленности.

Проект «Диалоги без галстуков» направлен на профориентацию школьников, и Ольга Леонардовна рассказала обучающимся о направлениях подготовки в Политехническом университете, отметив, что к 125-летию высшего учебного заведения одна из биологических дисциплин была пролицензирована. Также она отметила, что российский рынок труда очень нуждается в высококвалифицированных специалистах.

В конце встречи почетная гостья произнесла важные вдохновляющие слова, адресованные ученикам школы: «Развивайте творческие навыки, не бойтесь быть безбашенными и не жалейте себя. На пути каждого человека присутствуют кривые и прямые линии, но только труд и уверенность в себе выстраивают эти линии так, как мы того хотим».

По традиции Ольга Леонардовна оставила автограф в Книге почётных гостей и с благодарностью приняла памятный подарок – символ школы, созданный в объединении «Лазерные технологии».

Справочно

Единая модель профессиональной ориентации (профминимум) с 1 сентября 2023 года введена по поручению Министерства просвещения Российской Федерации во всех школах страны.

Цель профминимума – вовлечение в профориентацию всех школьников с 6 по 11 класс, включая обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Страница «Профминимум» доступна в одном из вэб-блоков профориентационного портала проекта «Билет в будущее».

Информация и фото: ИТШ № 777.