22.09.2021

Вебинар «Обеспечение эффективного дистанционного обучения во время пандемии COVID-19»

В условиях продолжающейся пандемии COVID-19 системы образования во всем мире по-прежнему сталкиваются с беспрецедентными проблемами. Государственные учреждения совместно с международными организациями, представителями частного сектора и гражданского общества работают над реализацией возможностей дистанционного обучения с помощью различных технологий, с целью обеспечения непрерывного обучения по утверждённым образовательным программам для всех.

В данном контексте Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО) и Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена (РГПУ им. А. И. Герцена) организуют вебинар, посвящённый обеспечению эффективного дистанционного обучения во время пандемии COVID-19.

Мероприятие пройдёт 23 сентября 2021 года, с 15.00 до 16.30 (GMT+3 / московское время) и представит на обсуждение два ключевых вопроса, влияющих на эффективность дистанционного образования:

  • определение и критический анализ значимых факторов для обеспечения эффективного дистанционного обучения в школах во время пандемии COVID-19;
  • выявление необходимых условий для преодоления сложностей, связанных с взаимодействием учителя и обучающихся в онлайн-режиме.

Обозначенные темы будут обсуждаться с учётом содержания документа ЮНЕСКО «Обеспечение эффективного дистанционного обучения в период пандемии COVID-19. Руководство для учителей», разработанного Отделом технологий и искусственного интеллекта в образовании Сектора образования ЮНЕСКО в сотрудничестве с Институтом умного обучения Пекинского педагогического университета.

В ходе интерактивного семинара свои содержательные выступления представят авторитетные эксперты. Особое внимание мероприятия будет приковано к примерам из практического опыта учителей в сфере удалённого обучения и дистанционной педагогической деятельности.

Мероприятие пройдёт на платформе ZOOM. Регистрация доступна только на русском языке.

Вебинар будет также транслироваться в прямом эфире на YouTube канале ИИТО ЮНЕСКО.

Источник: Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании.

Фото: © РИА Новости / Екатерина Чеснокова; by Julia M Cameron/ Pexels; UNICEF/Kaliyev.