17.03.2021

Виртуальная реальность вместо учебников: как технологии меняют образование

VR-технологии приходят из игровой индустрии в образование. В Центре опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) считают это направление перспективным для внедрения в образовательные учреждения Санкт-Петербурга.

Виртуальная (VR) и дополненная (AR) реальности — смоделированный цифровыми технологиями мир, куда можно погрузиться при помощи специальных сенсорных устройств. Изначально технологии появились в сфере развлечений: они дали качественно новый опыт погружения и недостижимый ранее уровень вовлеченности в игровую среду.

Постепенно VR/AR решения приходят и в повседневные сферы. В медицине VR-очки используются для снижения уровня стресса у пациентов: погружение в красочные пейзажи позволяет отвлечься от манипуляций врача. Основам управления сложным оборудованием на производстве удобнее и, что важно, безопаснее обучаться через симулятор реальности. Это же касается тренажеров, симулирующих управление транспортными средствами.

VR в образовании позволяет повысить эффективность подачи материала: человека можно поместить в такие ситуации, которые в реальности моделируются слишком сложно или дорого. И чем доступнее становится эта технология, тем больше растет ее востребованность на рынке образования.

В Центре опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга планируют внедрить VR-технологий в программы профессиональной ориентации для обучения школьников первой профессии.

«Сейчас наша задача познакомить и школьников, и преподавателей с этой технологией. Мы разрабатываем программы, которые помогут им научиться использованию VR/AR и внедрить в свои образовательные процессы. В течение года мы проведем ряд мероприятий на эту тему, например, в октябре запланирован хакатон про технологии в образовании, где одним из важных направлений станет виртуальная реальность», – говорит Ольга Коротеева, директор ЦОПП Санкт-Петербурга.

В начале марта VR-лабораторию ЦОПП посетили преподаватели и учащиеся из трех образовательных учреждений. Они познакомились с технологиями, VR-классом и возможностями оборудования для обучения.

Проведение экскурсий в ЦОПП доступно для всех образовательных учреждений Санкт-Петербурга. Для того, чтобы принять участие и приехать на экскурсию, нужно отправить заявку в свободной форме на почту office@copp78.ru.

Информация: Комитет по образованию.