18.12.2020

Вся энергия района – на поддержку чемпиона

«Вся энергия района – на поддержку чемпиона» – таков слоган Клуба поддержки участников VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Центра детско-юношеского технического творчества Московского района Санкт-Петербурга.

«Наш Клуб болельщиков WorldSkills уникален тем, что объединяет ребят – учащихся Центра, педагогов, родителей. Клуб пока молодой, но стремительно развивается. Помимо основных участников, а их порядка 50 человек, мы расширяем аудиторию за счет публикаций в официальной группе центра и онлайн газете «Будни», а это еще порядка 2450 человек», – рассказывают члены клуба на странице специально созданной для поддержки группы в социальной сети «ВКонтакте».

«За первую неделю чемпионата нами было выпущено 8 статей, 2 видеоролика и бесчисленное множество постов в поддержку участников. И это при том, что учащиеся нашего центра являются конкурсантами всего в 3 компетенциях, а на нашей базе проводились соревнования всего по одной.

Такая активность объясняется тем, что за создание информационных постов, роликов поддержки и интервью с участниками соревнований и экспертами взялись не только педагоги, но также юные корреспонденты газеты «Будни» и мультимедийной редакции «МультиVарка», имеющие богатый опыт освещения чемпионатов WorldSkills, проводимых в предыдущие годы в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».

Не беда, что мы не можем встретиться с участниками вживую – наши юные корреспонденты нашли «1000 и один» способ, как связаться с ними для того, чтобы узнать о них самих и их впечатлениях от соревнований».

«Заметки на будущее» (от участника чемпионата будущим участникам)

«Я уже второй год принимаю участие в соревнованиях WorldSkills и хочу поделиться с вами некоторыми своими выводами и заметками.

  • Сколько бы раз ты не участвовал в WorldSkills, каждый раз будет как первый. Постоянно вносятся какие-то изменения, и ты не можешь на 100 процентов, знать как все будет в этом году. Даже оставаясь в одной и той же возрастной категории, ты не обойдёшься без сюрпризов. Это каждый раз волнительно и ново.
  • Важно внимательно читать задание. Одна маленькая ошибка – и работу могут не оценить.
  • Нужно уметь совмещать продуманную художественную и техническую часть работы. Если упустить техническую часть, то потеряешь много баллов, а если художественную – то самому будет не очень приятно смотреть свой фильм.
  • От любого соревнования важно получать положительные эмоции и позитивные впечатления, ведь это отличная возможность побывать в новых местах и познакомиться с новыми людьми».

Эти и другие материалы вы можете прочесть в группе Клуба болельщиков ЦДЮТТ Московского района Санкт-Петербурга.

Напоминаем, что для клубов болельщиков по инициативе Колледжа туризма и гостиничного сервиса проводится флешмоб «Финальный танец». Запись танца участники должны выложить в группах клубов болельщиков своих образовательных учреждений с хештегом #финалVIРЧ2020, #флешмобWSRdancektgs (в конце нужно добавить аббревиатуру образовательного учреждения).

До 20 декабря продолжается Конкурс на лучший клуб болельщиков WorldSkills среди образовательных учреждений Санкт-Петербурга. В награду лучший клуб получит 5 комплектов призов с символикой WorldSkills Russia Санкт-Петербурга. Подробности – в группе Клуба болельщиков WorldSkills Санкт-Петербурга.

Справочно

VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в Санкт-Петербурге в дистанционно-очном формате с 9 до 18 декабря 2020 года. В соревнованиях по 169 компетенциям на площадках 51 образовательного учреждения города примут участие более 1,3 тысячи конкурсантов и 1,5 тысячи экспертов.

Следить за актуальными новостями чемпионата можно будет на сайте Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в Санкт-Петербурге и в сетевом издании «Дайджест петербургского образования», а также в официальных сообществах в социальных сетях:

WorldSkills Russia Санкт-Петербург ВКонтакте;
группа сетевого издания «Дайджест петербургского образования» ВКонтакте;
WorldSkills Russia Санкт-Петербург Facebook;
группа сетевого издания «Дайджест петербургского образования» Facebook.