20.06.2022

Вузы и предприятия Петербурга включатся в реализацию программ предпрофессиональной подготовки школьников

На Петербургском международном экономическом форуме были подписаны соглашения о сотрудничестве Санкт‑Петербурга с концерном «Алмаз-Антей», Санкт‑Петербургским государственным университетом и Высшей школой экономики в научно-просветительской и образовательной сферах. Соглашения подписали губернатор Александр Беглов, директор АО «Северо-Западный региональный центр Концерна ВКО «Алмаз-Антей» – Обуховский завод» Михаил Подвязников, ректор СПбГУ Николай Кропачев и ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов.

Соглашения направлены на расширение спектра и повышение качества образовательных услуг. СПбГУ, Высшая школа экономики и Северо-Западный региональный центр концерна «Алмаз-Антей» станут партнерами города в реализации программ профориентации и предпрофессиональной подготовки школьников, окажут поддержку в организации профильных классов в рамках проекта «Образовательная среда: сетевые решения». Кроме того, школьники смогут принять участие в олимпиадах и конкурсах, которые проводят университеты.

«Поставленную Президентом задачу по технологическому суверенитету и импортозамещению можно решить только с помощью квалифицированных кадров. Готовить их нужно начинать ещё в школе. Чтобы включать школы в научные и технологические преобразования, ей нужны сильные партнеры. В прошлом году в Петербурге запущен уникальный образовательный проект „ ПрофСтарт“ по созданию в школах предпрофессиональных лабораторий. В этом году принято решение удвоить его финансирование до миллиарда рублей. К концу этого года уже сто школ будут иметь не только современные лаборатории, но и постоянных партнеров в лице наших ведущих вузов и предприятий», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Напомним, проект «Образовательная среда: сетевые решения» стартовал в 2021 году. Партнерами города в программах профориентации школьников и создании профильных классов уже стали несколько вузов и организаций. Соглашения о взаимодействии в научно-просветительской и образовательной сферах с городом ранее подписали Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, Санкт‑Петербургский государственный морской технический университет, Санкт‑Петербургский государственный химико-фармацевтический университет, Национальный исследовательский университет ИТМО, Санкт‑Петербургский политехнический университет Петра Великого, АО «Просвещение».

Источник: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.