29.03.2022

Выставка методических изданий открылась в Аничковом дворце

К XII Петербургскому международному образовательному форуму в залах Музея истории Санкт‑Петербургского городского Дворца творчества юных открылась выставка методических изданий Дворца. На экспозиции представлены материалы времен становления учреждения и новейшие издания.

В первом зале – методические разработки советского периода: рекомендации, советы, сценарии мероприятий, адресованные учителям, пионервожатым, руководителям кружков, студий и клубов.

Особое внимание педагогами Дворца пионеров уделялось детям, к детской аудитории были обращены занимательные игры и викторины, полезные советы для разных случаев жизни: как развести костер, смастерить модель или мягкую игрушку, правильно выстроить шахматную партию, в какие игры можно играть в пионерском лагере, что почитать на досуге.

Методические рекомендации всегда носили живой неформальный характер, они широко применялись и по всей стране. В 1966 году «за большую работу по развитию творчества детей и активную помощь школам и внешкольным учреждениям» Ленинградский Дворец пионеров был награжден Орденом Трудового Красного Знамени.

Современный период методических изданий Санкт‑Петербургского городского Дворца творчества юных представлен 25 выпусками журнала «Ракурс», издававшегося с 1993 по 2006 годы, и 52 выпусками серии «РОСТ. Ребенок. Общество. Семья. Творчество», которые отражают развитие дополнительного образования детей в нашем городе (с 2000 года).

Также посетители выставки могут познакомиться с рекомендациями по разработке и проектированию образовательных программ, электронными ресурсами Городского центра развития дополнительного образования, Театрально-концертного комплекса «Карнавал» и других отделов городского Дворца творчества юных.

Выставка продолжит работу до 6 апреля в очном режиме, посетить ее можно по предварительной записи. Также возможно посещение группами до 10 человек. Справки по телефонам: +7 (812) 310-93-80 и +7 (812) 310-43-67.

Справочно

Петербургский международный образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. К 2019 году форум стал мероприятием межинституционального масштаба.

В 2022 году в период с 17 по 30 марта в рамках форума запланированы к проведению более 300 мероприятий. Программа включает 10 тематических треков: «Информационные технологии», «Исследования и инновации», «Качество образования», «Непрерывное образование», «Профессия», «Воспитание. Наставничество. Культура», «За пределами урока», «Управление образованием», «Включенное образование», «Специальные мероприятия».

Организаторы форума: Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, Центр регионального и международного сотрудничества. Официальные партнеры: РГПУ им. А. И. Герцена, Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина, Институт управления образованием РАО и Агентство по международной мобильности и сотрудничеству в области образования, науки и исследований при Федеральном Министерстве науки и исследований (Австрия). Информационные партнеры: журнал «Вестник образования России», газета «Санкт Петербургские ведомости», Городской информационный портал «Город+», Федеральное агентство новостей.

Программа XII Петербургского международного образовательного форума

Форум в социальных сетях: телеграм-канал; группа в соцсети «ВКонтакте».

Источник: пресс-служба Комитета по образованию; Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных.