03.04.2023

Взаимодействие социального педагога и семьи в профилактике правонарушений несовершеннолетних – тема межрегиональной конференции

С 28 по 31 марта в рамках XIII Петербургского международного образовательного форума вела работу Межрегиональная научно-практическая конференция «Взаимодействие социального педагога и семьи в профилактике правонарушений несовершеннолетних».

28 марта в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования состоялось пленарное заседание. С приветственным словом к присутствующим обратился Александр Горшков, советник при ректорате, профессор СПб АППО, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.

Главный специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Марианна Горина указала специалистам образовательных организаций на необходимость продолжения работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе по профилактике аддитивного и самоповреждающего поведения.

Одна из самых социально значимых задач, стоящих перед специалистами в сфере образования – поиск путей по снижению роста преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и повышенная эффективность их профилактики. Присутствующие на конференции узнали о подростковой преступности в Петербурге за 2022 год и тех мерах, которые были направлены на профилактику противоправного поведения. Также коллеги поговорили о способах профилактики девиантного поведения подростков. Интерес для участников представила информация о роли отцов в воспитании детей и профилактике семейного неблагополучия.

Участники отметили, что эффективной профилактическая работа может быть только тогда, когда специалисты выстроят командную работу, а приоритетом станет соблюдение интересов каждого ребенка.

В рамках конференции были проведены 3 секции: «Проектная мастерская: социально-педагогическое партнерство музея и школы в профилактике правонарушений несовершеннолетних», «Интерактивное взаимодействие социального педагога и семьи в профилактике правонарушений несовершеннолетних», «Проектная мастерская: социально-педагогическое партнерство (родители – школа) в профилактике правонарушений несовершеннолетних».

Организаторы конференции – Комитет по образованию, кафедра социально-педагогического образования СПб АППО, Военно-медицинский музей Министерства обороны Российской Федерации, Центр психолого-педагогического сопровождения Кировского района Санкт-Петербурга, средняя школа № 259 имени М.Т. Лорис-Меликова Адмиралтейского района Санкт-Петербурга).

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе.

XIII Петербургский международный образовательный форум пройдёт с 27 по 31 марта 2023 года.

Организатор форума – Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

Программа форума включает 12 тематических треков, более 400 образовательных событий. Основная тема дискуссий – обсуждение новых реалий современного образования, первостепенная роль учителя и наставника в системе образования.