29.04.2022

Юниоры Петербурга получили 42 награды на чемпионате «Молодые профессионалы»

42 награды получили юниоры Петербурга, школьники от 10 до 16 лет, на Итоговых соревнованиях, приравненных к Финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). 8 золотых, 11 серебряных, 12 бронзовых медалей и 11 медальонов – такой вклад в общий медальный зачет города внесли юные, но уже высокопрофессиональные петербуржцы.

К участию в чемпионате школьники готовились на базе различных образовательных учреждений города. 14 медалей получили ученики Академии цифровых технологий, 4 награды завоевали обучающиеся Инженерно-технологической школы № 777. Трех медалистов подготовили в ЦДЮТТИТ Пушкинского района Санкт-Петербурга. Всего победителей и призеров подготовили 23 учреждения города.

Соревнования проходили в 20 регионах России. Юниоры побывали в Томске, Красноярске, Курсе Липецке, Екатеринбурге, Москве, Иркутске, Владивостоке и других городах страны. Петербург провел соревнования по 17 компетенциям.

Список профессиональных достижений петербургских школьников очень широкий. Золотые медали получили юниоры в компетенциях:

  • «Инженерия космических систем» (Блинов Федор, Губарев Никита, Мельников Мирон, ГБУ ДО «Молодежный творческий Форум Китеж плюс»);
  • «Поварское дело» (Рогова Александра, школа № 376 Московского района);
  • «Рекрутинг» (Ардашкина Елизавета, Академия цифровых технологий);
  • «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» (Образцов Артем, Техникум «Автосервис»);
  • «Туризм» (Аракелян Арам, Габриелян Георгий, гимназия № 52 Приморского района);
  • «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте» (Коптев Максим, Малая Октябрьская детская железная дорога);
  • «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» (Дудук Иннокентий, Академия цифровых технологий);
  • «Ювелирное дело» (Кричевцова Анна, Академия цифровых технологий).

Имена всех победителей – в сообществе РКЦ юниорского движения в Санкт-Петербурге.

Список юниоров-победителей еще будет продолжен. В марте-апреле вместе с итоговыми проходили отборочные соревнования на право участия в нацфинале. Прошедшие в финал конкурсанты будут представлять Петербург на X Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Саранске в сентябре.

Напомним, отборочные соревнования для участия в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и итоговые соревнования, приравненные к нацфиналу, проходили с 10 марта по 25 апреля в 28 субъектах РФ. Почти 5,5 тыс. конкурсантов выступили в 159 компетенциях на 97 площадках страны.

Финал Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в Саранске осенью 2022 года в обновленном формате.

Информация об участии юниоров в отборочном этапе национального чемпионата WorldSkills Russia опубликована в сообществе «Юниоры Санкт-Петербурга» в соцсети «ВКонтакте».

Источник: Академия цифровых технологий.