25.11.2023

Юниоры Петербурга вступили в борьбу за медали на финале чемпионата «Профессионалы»

В Санкт-Петербурге завершился первый соревновательный день Финала Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Сборную юниоров Северной столицы на заключительном этапе представляет 21 школьник в 13 компетенциях.

В финале выступят представители 62 регионов России. Бороться за медали юные петербуржцы будут с соперниками со всех уголков страны: от Краснодарского края и Мурманска до Республики Саха (Якутия) и Приморского края.

Заключительный этап самого масштабного события для чемпионатного движения определит лучших юных профессионалов страны. Финалисты уже прошли региональный и отборочный этапы и теперь вновь вступают в борьбу за медали.

Юниоры Петербурга на протяжении трех дней продемонстрируют, какие профессиональные знания и навыки они приобрели на занятиях в девяти образовательных учреждениях города. Подготовкой юниоров занимаются опытные педагоги, которые на площадках соревнований выступают экспертами-наставниками своих учеников.

Среди соревновательных компетенций, в которых продемонстрируют профессиональное мастерство петербургские юниоры, специальности, связанные с робототехникой, автоматизацией производства, ремонтом и обслуживанием транспортных средств, компьютерными технологиями.

Так, воспитанники Академии цифровых технологий Глеб Пониклеев и Даниил Волков соревнуются в компетенции «Сетевое и системное администрирование». Поддерживает ребят на финале эксперт-наставник Дмитрий Сорокин. Школьникам необходимо создать сетевую инфраструктуру для предприятия малого бизнеса. Одна из главных задач — настройка технических и программных средств информационно-коммуникационных систем, подключение удаленных сотрудников к корпоративному порталу, настройка почтового сервера и доступа к серверам.

В компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» Петербург представляет Алёна Федорова. Работе на станке юниорка обучалась в Электромашиностроительном колледже под руководством эксперта-наставника Максима Кучмы. Девушка умеет работать с чертежами и разбирается во всех необходимых технических требованиях. Компетенция также подразумевает программирование станков с ЧПУ при помощи CAD/CAM систем, наладку станка и настройку его параметров.

Юниор Николай Кричевцов из Академии цифровых технологий трудится на площадке компетенции «Промышленная автоматика». Поддерживает школьника эксперт-наставник Антон Бурин. В конкурсное задание входит разработка проекта автоматизированной системы управления технологическими процессами, монтаж средств автоматизации и электрических схем, выполнение пусконаладочных работ и программирование средств автоматизации. Уже сейчас Николай владеет базовыми навыками специалистов пяти профессий.

Навыки металлообработки демонстрирует конкурсант Игорь Ховяков в компетенции «Слесарная работа с металлом». Экспертом-наставником юноши выступает Алёна Антонова из Автомеханического колледжа. Игорь работает в программе Компа-3D, предназначенной для проектирования изделий в отраслях промышленности, а также демонстрирует владение ручным, электро- и пневмоинструментом. Конкурсантам данного направления необходимо обладать обширными знаниями о слесарно-сборочном процессе и навыками металлообработки — резкой, гибкой и формовкой деталей.

В компетенции «Мобильная робототехника» свой талант демонстрируют ученики Академии цифровых технологий Иван Кизилов и Денис Зубков. К состязаниям ребята готовились вместе с экспертом-наставником Валентиной Любимовой и оттачивали навыки проектирования робототехнических систем, изготовления деталей и написания программного кода для робота. Устройство, управляемое школьниками, должно уметь распознавать необходимые объекты с помощью машинного зрения, перемещать их в пространстве и выполнять действия в автономном режиме. На финальных состязаниях роботу необходимо считать QR-код и на основе представленной информации правильно доставить «посылку».

Региональным оператором юниорской возрастной линейки Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы» в Петербурге выступает Академия цифровых технологий. Подписывайтесь на группу «Юниоры Санкт-Петербурга» в соцсети «ВКонтакте», чтобы быть в курсе последних новостей о чемпионатном движении в Северной столице.

Справочно

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству в нашей стране было перезапущено в конце 2022 года. Ключевые особенности – ориентация на импортозамещение и перезапуск промышленности страны за счет формирования новых компетенций у студентов, школьников и педагогов, а также партнёрство с ведущими компаниями и предприятиями.

Финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Санкт-Петербурге продлится до 28 ноября.

Информация и фото: Академия цифровых технологий.