20.09.2020

Юниоры провели кузовной ремонт

В рамках Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) на площадке Санкт-Петербургского технического колледжа прошли соревнования по компетенции «Кузовной ремонт» в направлении WorldSkills Junior для участников 14-16 лет. Северную столицу в финале национального чемпионата представили учащиеся школы № 3 Красногвардейского района Артем Гаффаров и Роберт Папазян.

Кузовной ремонт выполняется с целью восстановления формы и геометрии кузова, а также устранения механических повреждений металла и лакокрасочного покрытия. При проведении кузовных работ используется стенд, измерительное оборудование, а также заклепки, клеи, краски, лаки.

Комплекс работ включает рихтовку, шпаклевку и зачистку кузовной поверхности, антикоррозийную обработку металла с нанесением защитного покрытия, окраску и лакировку. В зависимости от типа металла мастер использует различные техники сварки: точечную, электродуговую в среде защитного газа, аргонно-лучевую с нагревом металла в инертной среде, сварку тугоплавким вольфрамовым электродом и др.

Участникам соревнований предстояло провести диагностику и восстановление геометрии кузова по контрольным точкам, заменить детали и панели, не подлежащие восстановлению, отремонтировать поврежденные детали корпуса и внутренние панели.

Эксперты оценивают навыки использования оборудования, качество замены и установки кузовных элементов и соединения деталей, соблюдение правил техники безопасности при работе с пневматическим устройствами и электроинструментом.

Напомним, соревнования молодых профессионалов в рамках Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдут в Санкт-Петербурге с 6 по 21 сентября на 103 конкурсных площадках, организованных в 44 учреждениях среднего профессионального, высшего, дополнительного и общего образования. В составе сборной команды Северной столицы – 145 участников, в том числе 60 юниоров.

Следите за информацией о ходе соревнований в сообществах Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Санкт-Петербурге:

сайт
ВКонтакте
Facebook

Фото: «Дайджест петербургского образования», Центр регионального и международного сотрудничества