28.02.2022

За кадром открытия и закрытия регионального чемпионата WorldSkills Russia

Культовый российский кинорежиссёр и сценарист Андрей Тарковский обходился минимумом склеек и крупных планов, создавая метафизику. Клиповый Гай Ричи ещё до изобретения TikTok чередовал динамику со статикой, зум – со стоп-кадром. Симметричный Уэс Андерсон уходил в монохромность. Эйзенштейн сблизил сценическое искусство с цирком и эстрадой, добился синтеза действия и изображения, слова и музыки. Эдгар Райт делил экран надвое. Функциональный Андрей Звягинцев вывел на первый план семью и внутренний конфликт: не конкретного человека, а его типаж и способность делать выбор. Гротескный Феллини соединял обыденное и фантастическое, прозу и поэзию, реальность и сон…

Команда Центра регионального и международного сотрудничества в Санкт-Петербурге использует удивительный мировой опыт киноискусства и прикладывает его к земным вещам. Один из последних проектов – трансляции открытия и закрытия VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

«Для нас это – профессиональный сценарий, энергия молодости и несколько недель репетиций. Для зрителей – динамичный, увлекательный контент, который держит до конца. Мы рады, что более 20-ти тысяч человек присоединились к трансляциям. Теперь готовимся к Петербургскому международному образовательному форуму», - рассказывают члены команды.

Напомним, VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который прошёл в Санкт-Петербурге с 7 по 21 февраля, стал самым масштабным за всю историю развития чемпионатного движения в Северной столице и одним из лидерских региональных первенств профессионального мастерства в стране.

Второй год подряд в связи с эпидемиологический ситуацией чемпионат проводился в распределенном формате. Соревнования прошли на 60 площадках образовательных организаций города, в том числе на 36 площадках соревновались юниоры.

В рамках первенства конкурсанты соревновались в 221 компетенции: конкурсанты основной возрастной линейки 16-22 лет – в 131, юниоры – в 90. По сравнению с 2020 годом количество юниорских компетенций выросло на 40%.

Впервые в Санкт-Петербурге в этом году состоялись соревнования по 51 новой компетенции (в прошлом году – по 40): из них 25 – в основной возрастной линейке и 26 – в юниорской.

Следующим этапом для победителей регионального чемпионата станут отборочные соревнования на право участия в финале национального чемпионата. Они пройдут по всей стране с 10 марта до 25 апреля. Санкт-Петербург примет соревнования по 31 компетенции, в том числе – по 15-ти юниорским.

Завершит чемпионатный сезон 2022 года юбилейный финал Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдёт в Саранске в конце мая.

Справочно

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проводится в рамках реализации государственной программы «Развитие образования в Санкт-Петербурге» с целью повышения качества профессиональной подготовки молодых рабочих и специалистов, выявления, распространения и внедрения в учебный процесс передового международного опыта профессионального образования, повышения значимости и престижа рабочих профессий и специальностей.

Публикации по тематике чемпионата в социальных сетях можно найти по хештегу #WSRussiaSPb2022, а новости об участии юниоров – по хештегу #РЧ2022_юниоры.

Информация и фото: Центр регионального и международного сотрудничества.