16.09.2020

За победу в нацфинале поборолись кровельщики

В рамках Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) на площадке Колледжа водных ресурсов прошли соревнования по компетенции «Кровельные работы по металлу». Северную столицу в финале национального чемпионата представил студент колледжа Станислав Лобытов.

Металлическое кровельное покрытие является одним из самых надежных, практичных и долговечных способов изоляции крыш и фасадов зданий от неблагоприятного воздействия внешней среды. Помимо защитной функции, металлическая кровля нередко служит элементом декора крыши или фасада здания, органично вписываясь в архитектуру пространства.

Кровельщик использует в работе ножницы для резки металла, инструменты для гибки, прокатки, продавливания листа, скрепляет элементы покрытия при помощи фальцевых и других видов соединений; при работе с цинковыми и медными листами применяет технологию пайки. Специализация требует знания основ геометрии, материаловедения, инженерной графики и теории точных измерений.

В рамках выполнения конкурсного задания участникам данной компетенции нужно было изготовить кровельное покрытие скатов деревянной крыши и/или облицовку модели фасада здания.

Критерии оценки: соответствие выполненной работы инструкциям и чертежу; экономичность расхода материала; точность размеров; качество фальцевых и других видов соединений; аккуратность и эстетичность обработки; соблюдение техники безопасности и норм охраны труда.

Напомним, соревнования молодых профессионалов в рамках Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдут в Санкт-Петербурге с 6 по 21 сентября на 103 конкурсных площадках, организованных в 44 учреждениях среднего профессионального, высшего, дополнительного и общего образования. В составе сборной команды Северной столицы – 145 участников, в том числе 60 юниоров.

Следите за информацией о ходе соревнований в сообществах Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Санкт-Петербурге:

сайт
ВКонтакте
Facebook

Фото: «Дайджест петербургского образования», Центр регионального и международного сотрудничества