24.11.2023

Заместитель Министра просвещения Сирии посетил образовательные учреждения Центрального района Санкт-Петербурга

С целью участия в деловой и соревновательной программе финала первого в России Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Санкт-Петербурге в эти дни находится делегация Сирийской Арабской Республики, которую возглавил заместитель Министра просвещения Махмуд Бани Марджех,

Приём и сопровождение иностранных гостей в Северной столице обеспечивает Центр регионального и международного сотрудничества. В программу пребывания делегации включено не только участие в масштабном финале чемпионата профессионального мастерства, но и посещение образовательных организаций Санкт-Петербурга.

Накануне финала заместитель Министра просвещения Сирийской Арабской Республики Махмуд Бани Марджех посетил два учреждения образования в Центральном районе Санкт-Петербурга – лицей № 211 имени Пьера де Кубертена и школу № 174 имени И.К. Белецкого.

Лицей № 211 – одно из старейших образовательных учреждений города, основанное в 1860 году. Вместе с тем лицей идёт в ногу со временем и стремительно развивается. В 2021 году лицей выиграл грант Правительства Санкт‑Петербурга с проектом «Шаг в будущее» на создание инженерных классов судостроительного профиля. Там созданы кабинеты для обучения по направлениям «Оптика лазеров», «Морская робототехника и судомоделизм», «Компьютерное моделирование и проектирование», «Технологическое предпринимательство». Также в рамках проекта инициативного бюджетирования «Твой бюджет в школах – 2022» в лицее реализован проект биотехнической лаборатории «Био-Тех-Лаб».

Махмуд Бани Марджех побывал в корпусе, где располагаются кабинеты и лаборатории дополнительного образования, познакомился с организацией обучения в инженерных классах. Экскурсию для почетного гостя провели директор лицея Людмила Бабаева и лицеисты, которые показали – как плавают под водой роботы, работает лазерный деревообрабатывающий станок, выращиваются растения в «умной теплице» и многое другое.

В школе № 174 Центрального района Санкт-Петербурга имени И.К. Белецкого в рамках программы перехода образовательной организации в эффективный режим работы «Вектор-174» открыты инженерные классы по направлению «Судостроение». Первые инженерные классы там появились в 2021-2022 году, а направление «Судостроение» было выбрано с учётом истории и традиций города, а также месторасположения школы – в Дегтярном переулке ранее располагался смоляной двор Адмиралтейский верфей. Помимо профессиональных предпрофильных 10-х инженерных классов, классы, ориентированные на раннюю профессиональную подготовку и развитие инженерного мышления, открыты и для учеников с 5 по 9 класс. Об этом и многом другом в ходе экскурсии по школе рассказали директор Ольга Финагина, педагоги и ученики.

Вместе с гостем из Сирии с образовательными учреждениями Центрального района Санкт-Петербурга знакомились начальник отдела сотрудничества с государствами Латинской Америки, Африки и международными организациями Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства просвещения РФ Герман Зубович и его заместитель Ксения Камерист, начальник отдела специальных проектов ФГБОУ «Центр международного сотрудничества Министерства просвещения Российской Федерации» Денис Васковский, главный специалист отдела общего образования Комитета по образованию Денис Трещёв и директор Центра регионального и международного сотрудничества Мария Рохманийко.

Справочно

Финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» пройдёт в Санкт-Петербурге с 24 по 28 ноября и объединит порядка 50 тысяч представителей органов власти различных уровней, образовательных организаций, предприятий, иностранных государств, а также конкурсантов, экспертов и зрителей.

Основной площадкой выбран Конгрессно-выставочный центр «Экспофорум». Именно здесь пройдут мероприятия деловой программы, в рамках которой профильные эксперты, руководители федеральных органов власти и представители предприятий обсудят вопросы создания эффективной системы подготовки кадров, сближения экономики России и системы образования.

Участниками деловой программы станут более 5 тысяч человек из всех регионов страны, в том числе порядка 300 приглашенных спикеров и модераторов дискуссий, более 500 представителей образовательных организаций, предприятий, а также делегаты из дружественных стран.

Церемония открытия состоится 24 ноября, соревновательные мероприятия финала пройдут с 25 по 27 ноября по 35 наиболее востребованным компетенциям для основной возрастной категории и по 20 – среди юниоров.

В период соревнований также планируется и профориентационная программа, которая позволит школьникам принять участие в профессиональных пробах «Примерочной профессий» и в мастер-классах. Кроме того, зрители смогут посетить выставочную зону, цель которой – демонстрация достижений системы среднего профессионального образования и партнеров всероссийского чемпионатного движения.

Подробная информация о финале – на сайте чемпионата.

Бесплатные билеты в КВЦ «Экспофорум» для посетителей – насайте спецпроекта финала чемпионата «Профессионалы».

Информация и фото: Центр регионального и международного сотрудничества.