27.11.2023

Заседание Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования прошло в рамках финала чемпионата «Профессионалы»

26 ноября в конгрессом-выставочном центре «Экспофорум» Санкт-Петербурга состоялось расширенное заседание Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования по теме «Инженерно-технологический консорциум – школа „Профессионалов“».

Организатор мероприятия – Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования, учредителем которого является Инженерно-технологическая школа № 777 Санкт-Петербурга.

Мероприятие прошло в рамках петербургского трека деловой программы национального финала Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в очно-дистанционном формате и собрало свыше 150 участников из 25 регионов Российской Федерации, в том числе представителей 36 образовательных организаций различного уровня, входящих в состав Консорциума.

Почётными гостями расширенного заседания стали заместитель директора Центра Национальной технологической олимпиады Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», кандидат экономических наук Игорь Барсуков, представители предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности, ведущих технических вузов России.

Программа расширенного заседания состояла из трёх экспертных треков: «Инженерное образование», «Социальное партнерство», «Учебно-исследовательская деятельность школьников», в которых были представлены практики формирования инженерного и технологического мышления школьников посредством модели сотрудничества «школа – профессионалитет – высшее образование – работодатель».

С приветственным словом к участникам деловой программы обратилась модератор расширенного заседания Вера Князева – президент Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования, директор Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга. Вера Владимировна сообщила участникам пленарного заседания, что «опыт развития профессиональных компетенций обучающихся, который представлен сегодня, – уникален. Сегодня на расширенном заседании Консорциума участники заглянут в будущее и спрогнозируют развитие системы образования, направленной на раннюю профессиональную ориентацию школьников».

Экспертами треков деловой программы выступили директора инженерных школ, руководители предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности, руководители инженерных исследовательских и проектных направлений образовательных организаций, представители высших учебных заведений и профессиональных образовательных учреждений.

Эксперты обсудили реализацию системы взаимодействия образовательных организаций консорциума с учреждениями профессионального образования и работодателями в рамках подготовки к чемпионату, роль интеграции основного и дополнительного образования в формировании профессиональных навыков у обучающихся, использование современных технологий подготовки обучающихся к участию в чемпионате по профессиональному мастерству: инновационный опыт и успешные педагогические практики.

По итогам были выделены лучшие практики и перспективные проекты по реализации инженерно-технологического образования – кейсы по технопредпринимательству, хакатон по приборостроению, живопись с гончарным мастерством, хакатон по беспилотным авиационным системам, каникулярные смены инженерно-технологической направленности, методические разработки по мероприятиям чемпионата «Профессионалы», школьный форум «Инноватикум».

По окончании пленарной части состоялось торжественное вступление в состав Консорциума новых участников, среди которых 6 ведущих профессиональных образовательных учреждений, 2 вуза Санкт-Петербурга, школы Санкт-Петербурга и Москвы, школы политехнического кластера Якутии, всероссийский проект «Вектор качества образования» и некоммерческое партнерство «Развитие образовательных учреждений с политехнической направленностью» республики Саха (Якутия).

На данный момент состав Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования насчитывает 100 участников из 25 регионов Российской Федерации, республик Беларусь и Кыргызстан, среди которых ведущие образовательные организации разного уровня: школы, вузы, предприятия высокотехнологичных отраслей промышленности, центр дополнительного образования детей, колледжи, информационно-методический центр.

Напомним, финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» проходит с 24 по 28 ноября в Санкт-Петербурге. Масштабное событие объединило порядка 50 тысяч представителей органов власти различных уровней, образовательных организаций, предприятий, иностранных государств, а также конкурсантов, экспертов и зрителей.

Основной площадкой выбран конгрессно-выставочный центр «Экспофорум». Именно здесь проходят мероприятия деловой программы, в рамках которой профильные эксперты, руководители федеральных органов власти и представители предприятий обсуждают вопросы создания эффективной системы подготовки кадров, сближения экономики России и системы образования.

Участниками деловой программы станут более 5 тысяч человек из всех регионов страны, в том числе порядка 300 приглашенных спикеров и модераторов дискуссий, более 500 представителей образовательных организаций, предприятий, а также делегаты из дружественных стран.

Церемония открытия состоялась 24 ноября, соревновательные мероприятия финала проходят с 25 по 27 ноября по 35 наиболее востребованным компетенциям для основной возрастной категории и по 20 – среди юниоров. Отметим, что состязания по 28 компетенциям проходят на основной площадке – в КВЦ «Экспофорум», еще по 7 – на дополнительных площадках Санкт-Петербурга.

В соревновательных мероприятиях выступают 687 конкурсантов, среди которых представители 62 субъектов Российской Федерации, 69 участников от ведущих предприятий страны и 45 человек из других государств. Оценивать работу будут эксперты из образовательных организаций и индустриальные эксперты.

Подробная информация о финале – на сайте чемпионата.

Справочно

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству, в линейку которого входит и чемпионат «Профессионалы», в нашей стране было перезапущено в конце 2022 года. Ключевые особенности – ориентация на импортозамещение и перезапуск промышленности страны за счет формирования новых компетенций у студентов, школьников и педагогов, а также партнёрство с ведущими компаниями и предприятиями.

Информация и фото: ИТШ № 777.