09.04.2021

Завершились отборочные соревнования по компетенции «Кибербезопасность»

С 6 по 8 апреля в рамках на площадке Института кибербезопасности и защиты информации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого проходили отборочные соревнования на право участия в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Кибербезопасность».

Кибербезопасность представляет собой многодисциплинарную область знаний умений и навыков в сфере информационных технологий и информационной безопасности. Специалисты по кибербезопасности отвечают за обеспечение конфиденциальности, целостности и доступности данных в процессе их передачи, обработки и хранения на всех этапах проектирования и эксплуатации информационных систем и/или информационной инфраструктуры предприятия в рамках своей области специализации.

В ходе выполнения конкурсного задания участникам нужно было осуществить анализ защищенности информационных систем, целостности данных, провести расследование происшествий (инцидентов) и организовать их предотвращение в дальнейшем.

Напомним, масштабный отборочный этап в Северной столице стал первым в цикле соревнований, которые пройдут в апреле-мае этого года в 31 регионе Российской Федерации.

В Санкт-Петербурге соревнования пройдут в период с 1 по 30 апреля. Состязания молодых профессионалов и юниоров будут организованы на площадках 14 образовательных организаций и центров подготовки по 38 компетенциям, в том числе – по 13 компетенциям юниорской линейки. За право выступить в финале национального чемпионата поборются более 1000 конкурсантов из 85 регионов Российской Федерации. Цикл всех конкурсных мероприятий завершится 30 апреля торжественной церемонией награждения победителей чемпионата.

Справочно

Отборочные соревнования для участия в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) стартовали в регионах России 1 апреля 2021 года. В профессиональном мастерстве по 137 компетенциям будут состязаться почти 5000 конкурсантов, юниоры – представители направления WorldSkills Russia Juniors – покажут свои силы в 72 компетенциях. Экспертное сообщество представит около 600 человек. Мероприятие состоится на 88 площадках в 31 субъекте РФ – соорганизаторах отборочного этапа.

Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2021 году пройдет с 21 по 25 июля в Уфе. В нем примут участие 1800 конкурсантов, которые продемонстрируют профессиональное мастерство в 105 компетенциях. Их выступление оценят порядка 2000 экспертов.