24.12.2021

Завершились отборочные соревнования WorldSkills Russia у юниоров-ювелиров

В Академии цифровых технологий завершились Отборочные соревнования на право участия в VII Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Ювелирное дело». За право представлять выступить на региональном чемпионате боролись воспитанники ювелирной мастерской «Яхонт».

Ювелирное дело – одно из самых сложных и творческих направлений, которое требует от участника развитого пространственного мышления, твердой руки и наметанного глаза. Юниорам нужно было вручную изготовить изделие согласно предоставленному чертежу. Шаг за шагом они превращали кусок металлической пластины в изящное и тонкое изделие. В этом году к конкурсному заданию добавился еще один критерий – «Креатив».

«Участники этого года обладают разным уровнем мастерства: кто-то занимается уже давно, кто-то только начал. Но безусловно, все юниоры показали достойный уровень. Внесение нового критерия отразилось на выполнении задания: теперь участникам нужно продемонстрировать не только навыки работы с металлом, но и показать свои творческие способности», – отмечает Анастасия Иванова, главный региональный эксперт компетенции «Ювелирное дело».

По итогам отборочного этапа, в региональном чемпионате WorldSkills Russia в феврале 2022 года участие примут Анна Кричевцова, Арина Хисамова, Надежда Снагина, Анастасия Иванова и Евгения Терентьева.

Напомним, отборочный этап VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходит в Санкт-Петербурге с 6 по 28 декабря на 11 площадках города.

Академия цифровых технологий является одной из основных площадок проведения отборочного этапа. Здесь уже состоялись соревнования по компетенциям: «Промышленный дизайн», «Предпринимательство», «Интернет-маркетинг», «Рекрутинг», «Звукорежиссура», «Разработка мобильных приложений» и другим.

Информация и фото: Академия цифровых технологий.