23 августа станет единым днем проведения всероссийских педагогических советов

Об этом заявил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в ходе августовского педсовета в Ульяновской области.

«23 августа, в Год педагога и наставника мы закладываем основы новой традиции: теперь всероссийские августовские педагогические совещания будут проходить именно в этот день», – отметил глава Минпросвещения России.

Сергей Кравцов поблагодарил педагогов за их работу и напомнил, что от учителя зависит не только будущее детей, но и будущее всей страны.

Министр просвещения информировал, что с 1 сентября старшеклассники будут изучать историю по новому, современному учебнику.

«Он создан на основе действующего учебника – мы бережно сохранили все ключевые разделы, но при этом появились принципиально новые, в том числе связанные со специальной военной операцией и с вхождением в состав нашей страны новых регионов. В них есть QR-коды со ссылками на архивные документы, литературные источники, книги, фильмы и списки рекомендованной литературы…», – прокомментировал Сергей Кравцов.

Генеральный директор компании «Просвещение» Наталья Третьяк отметила, что учебники составлены так, чтобы педагоги могли проводить и индивидуальную, и групповую работу учащихся. Для учителей будет организовано методическое сопровождение.

Августовский педсовет прошел в рамках открытия в Димитровграде Лицея ядерных технологий. В рамках открытия лицея министр просвещения России Сергей Кравцов стал участником церемонии торжественного гашения маркированной открытки с изображением памятника Учителю в Ульяновске. Маркированная открытка выпущена «Почтой России» и приурочена к Году педагога и наставника. Для гашения почтовой открытки был изготовлен памятный сувенирный штемпель с изображением тематической эмблемы Года.

Справочно

Указ об объявлении 2023 года Годом педагога и наставника Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 27 июня 2022 года. В документе отмечается, что тематический год утвержден «в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность».

Источник: пресс-служба Минпросвещения России.