Новости






344 петербуржца завоевали дипломы победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников
Завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников национального проекта «Молодежь и дети». В финальных состязаниях приняли участие 519 школьников Северной столицы. Юные петербуржцы завоевали 344 награды: 66 дипломов победителей и 278 дипломов призёров, улучшив прошлогодние достижения. Сборные Северной столицы покорили все 24 предмета ВсОШ.
Рекордные 49 дипломов победителей и призеров принесла петербуржцам информатика, на втором и третьем местах – математика и физика: 45 и 34 дипломов соответственно.
Пятая часть всех наград – иностранные языки: французский – 23 диплома, немецкий – 17 дипломов, итальянский и китайский языки – по 15 дипломов, английский – 7 дипломов, испанский – 3 диплома. Сборные естественно-научного профиля завоевали 18 дипломов по биологии, 13 дипломов по астрономии, по 11 дипломов по химии и географии. Из года в год приумножают свой успех историки – 21 диплом на сборную из 28 участников. Кроме того, в активе петербуржцев 19 дипломов по русскому языку, 11 по искусству.
Четверо школьников стали абсолютными победителями олимпиады, набрав наибольшее количество баллов среди всех участников заключительного этапа: Иван Ильин из Санкт-Петербургского губернаторского физико-математического лицея № 30 – профиля «Искусственный интеллект» ВсОШ по информатике, Владимир Звездин из Президентского физико-математического лицея № 239 – профиля «Программирование» ВсОШ по информатике, Павел Ревзин из Президентского физико-математического лицея № 239 – ВсОШ по химии, Тимофей Быков из школы №4 имени Жака-Ива Кусто Василеостровского района – ВсОШ по истории. 22 петербуржца в олимпиадном сезоне 2025-2026 учебного года стали обладателями дипломов ВсОШ по двум предметам и 6 участников – по трем предметам.
Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам и включает четыре этапа – школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Организатором олимпиады выступает Министерство просвещения РФ, организационно-методическое сопровождение и координацию проведения всех этапов олимпиады осуществляет Институт содержания и методов обучения.
Дипломы победителей и призеров олимпиады действуют четыре года, они дают молодым людям право поступления в ведущие российские вузы без вступительных испытаний по соответствующему профилю.
«Петербургские школьники из года в год показывают высокие результаты на всероссийских олимпиадах. Это, в том числе, результат сформированной в городе комплексной системы подготовки ребят, высокого профессионализма наших педагогов. С каждым годом растет количество программ дополнительного образования, где учащиеся осваивают современные подходы к решению олимпиадных задач и погружаются в предметную среду», – подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
В Санкт-Петербурге подготовке учащихся ко всероссийской олимпиаде школьников уделяется особое внимание, регион вкладывает значительные ресурсы в поддержку одаренных школьников. Координатором олимпиадного движения в городе на Неве выступает Центр олимпиад Санкт-Петербурга – структурное подразделение Академии талантов.
Ежегодно Академия талантов проводит более 30 программ дополнительного образования для подготовки к олимпиадам. На занятиях учащиеся углубленно изучают выбранный предмет, решают задания предыдущих олимпиадных сезонов, получают обратную связь от педагогов и наставников. Программы Академии разработаны не только для старшеклассников – основных участников ВсОШ, но также и для учеников 7-8 классов, так называемых «олимпиоников», которых заранее готовят к олимпиадному марафону. Помимо еженедельных занятий, Академия проводит для детей профильные смены по подготовке к ВсОШ с участием преподавателей ведущих вузов Санкт-Петербурга.
«Итоги участия юных петербуржцев в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников каждый год радуют и вдохновляют. В Академии талантов мы реализуем олимпиадные образовательные программы, и в этом сезоне 87 воспитанников учреждения вернулись в Петербург в статусе победителей или призеров ВсОШ. Мы продолжим расширять наши возможности в новом учебном году, поддерживать интерес школьников к интеллектуальным соревнованиям и олимпиадному движению, чтобы как можно больше ребят смогли добиться высоких результатов», – отметил директор Академии талантов Егор Киреев.
Отметим, что записаться на программы олимпиадной подготовки Академии талантов можно будет во второй половине августа, когда начнется приемная кампания в учреждения дополнительного образования.
Источник: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.
Фото: предоставлено Центром олимпиад Академии талантов.



