Новости

«Культурные мастерские» откроют новые таланты для театра и киноиндустрии
19.06.2023

«Культурные мастерские» – это конкурс для студентов колледжей и средних профессиональных образовательных учреждений в области культуры, дизайна, креативных индустрий, который пройдет 21 июня 2023 года.

Завершилась первая смена «Петербургских каникул» для школьников из Мариуполя
19.06.2023

Проект «Петербургские каникулы» создан и реализуется по поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. В этом году город организует образовательных отдых для 2.5 тысяч школьников и 80 педагогов и сопровождающих. Уже второй сезон подряд Детский оздоровительный комплекс «Дружных» собирает под своим крылом ярких, дружных и весёлых ребят из города-побратима Мариуполя и других населённых пунктов Донецкой Народной Республики.

Петербуржцы провели образовательные практикумы для педагогических работников Томской области
19.06.2023

16-17 июня в Томской области, на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Кедровый» прошёл образовательный интенсив «Ступени», приуроченный к Году педагога и наставника.

Единая система профориентации школьников будет внедрена уже в новом учебном году
19.06.2023

Решение глобальной кадровой задачи носит комплексный, многосекторальный характер и требует командной работы правительства совместно с работодателями и системой образования. Об этом заявила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова в рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума на сессии «Рынок труда России: состояние трудового потенциала и механизмы его развития».

Владимир Путин предложил создать механизм ученического договора с будущими работодателями
19.06.2023

Президент России Владимир Путин предложил учредить механизм ученического договора, при котором работодатель оплачивает учебу учащихся, а по ее завершению гарантирует трудоустройство. Об этом глава государства заявил на пленарном заседании XXVI Петербургского международного экономического форума.

Минпросвещения России продолжает развивать институт наставничества
19.06.2023

В Год педагога и наставника особую актуальность приобрела тема наставничества. О том, какой смысл сегодня вкладывается в это понятие, о профессиональном стандарте наставника и нормативном закреплении этих вопросов в законопроекте, который разрабатывает Минпросвещения России, рассказал заместитель министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов в рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума на сессии «Наставничество как система по развитию кадров».

Школьница из Петербурга завоевала золото в итоговых соревнованиях чемпионата «Профессионалы»
16.06.2023

Елизавета Павлюченко, воспитанница Центра детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга, одержала победу и получила золотую медаль на отборочном (межрегиональном) этапе Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» в компетенции «Музейная педагогика».

Петербургские школьники посетили крупнейший стекольный завод города
16.06.2023

В Академии цифровых технологий прошла летняя профориентационная смена «Фабрика навыков». Участниками смены стали свыше ста петербургских школьников. На протяжении трёх дней ребята знакомились с востребованными профессиями и посещали экскурсии и мастер-классы на площадках индустриальных и образовательных партнёров.