Новости

Школьники и педагоги прочли имена всех известных жертв блокады
30.01.2023

27 января свыше 16 тысяч школьников и педагогов из 163 образовательных организаций Петербурга, Москвы, Мурманска, Новокузнецка и Республики Саха (Якутия) в рамках региональной акции «Живые голоса – в память об умолкнувших» прочли списки всех известных на сегодняшний день имен жертв блокады.

В Историческом парке прошел молодёжный форум, посвященный блокаде Ленинграда
30.01.2023

В день 79-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Историческом парке прошел молодежный форум «Блокада Ленинграда» Российского общества «Знание». Мероприятие объединило на своей площадке историков, общественных деятелей и молодых петербуржцев. В центре обсуждения была одна из самых сложных страниц российской истории, полная скорби, веры, мужества и героизма.

Никита Благово: «Вы прикоснулись к истории, и теперь она навсегда останется с вами»
30.01.2023

28 января в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных состоялась Региональная историко-краеведческая конференция школьников «Война. Блокада. Ленинград». Событие стало уже традиционным – более 20 лет оно ежегодно объединяет учащихся 5-11 классов, изучающих битву за Ленинград и историю блокады.

В Историческом парке «Россия – моя история» открылась выставка «Ленинградский альбом»
30.01.2023

Выставка проходит в рамках ежегодного историко-патриотического проекта «Расскажи мне о войне» и представляет около двухсот уникальных артефактов — детские рисунки времен Великой Отечественной войны, дневники, альбомы, письма, фотографии, являющиеся документами, отражающими жизнь и её восприятие ленинградцами, пережившими войну.

Традиционная акция «Свеча памяти» прошла в память о защитниках Ленинграда
30.01.2023

27 января в 18:00 на Невском проспекте, 39 погас свет и зажглись свечи в память о каждом, кто защищал город на Неве, спасал жизни ленинградцев, выжил в голод и холод, и тех, кто навсегда остался покоиться в ленинградской земле.

Звёздный лыжный поход школьников Петербурга прошёл в тридцатый раз
30.01.2023

27 и 28 января состоялся XXX Звездный лыжный поход школьников Санкт‑Петербурга, посвященный 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, организованный Региональным центром детско-юношеского туризма в Санкт‑Петербурге (Городская станция юных туристов ГБОУ «Балтийский берег») при поддержке Комитета по образованию.

В Инженерно-технологической школе № 777 прошла декада памяти «Война. Блокада. Ленинград»
28.01.2023

Во время декады обучающиеся 5-6 классов встретились с жительницами блокадного Ленинграда, ветеранами труда Ларисой Зениной и Надеждой Трусовой. Ветераны рассказали ребятам о самых тяжелых блокадных месяцах 1941 года. Они отметили, что несмотря на постоянные артобстрелы и бомбежки, дефицит продуктов, отсутствие электричества и водоснабжения, жители города не сдавались и боролись. Работали школы, больницы, заводы, радиостанция, театры.

Завершается приём материалов на конкурс методических разработок «Урок НТИ»
28.01.2023

Первый этап III Городского конкурса методических разработок «Урок НТИ» подходит к концу. Уже 1 февраля жюри приступит к оценке работ активных участников Национальной технологической олимпиады.