«Алые паруса»: как создавалась легенда

«Алые паруса» — единственное в мире грандиозное представление, посвященное выпускникам школ – одна из визитных карточек Санкт-Петербурга. Впервые праздник состоялся в Ленинграде 28 июня 1968 года по инициативе самих выпускников. Официально праздник был проведён впервые год спустя, в 1969 году. В 1979 году проведение мероприятия было прекращено. В 2005 году традицию возродили благодаря Правительству Санкт-Петербурга, Акционерному Банку «Россия» и Пятому каналу.

О том, что нужно обязательно верить в мечту, в фильме «Алые паруса — как создавалась легенда» из цикла уникальных авторских лекций-экскурсий по Санкт-Петербургу Российского общества «Знание» участникам конкурса «Большая перемена» рассказывают люди, уже давно состоявшиеся в жизни.

Председатель совета группы компаний Банка «Россия» Юрий Ковальчук — один из тех, кто в 2005 году откликнулся на предложение Президента России Владимира Путина возродить легендарный праздник ленинградских выпускников, рассказал о том, как создавались «Алые паруса».

«Традиционно в Ленинграде все выпускники выходили на Неву и гуляли. В 1960 году умные и креативные люди в городе догадались пустить по Неве маленький парусник. Он был с белым парусом, который подсвечивался красным прожектором. Так появился символ праздника выпускников. В 1979 году праздник перестали проводить. Мечта ушла…», — рассказывает Юрий Ковальчук.

Мечта вернулась в 2000-е. По словам Юрия Валентиновича, это было другое время — время развала и разрухи. Молодое поколение не верило в собственное будущее. «Поэтому мы стали думать о том, что нужно сделать что-то для молодых, что должно было дать им эту веру», — вспоминает предприниматель.

У команды не было опыта — было лишь желание вернуть мечту. Сначала поверили в себя и в саму идею. Это чувство стало двигателем, запустившим сложный механизм. Праздник ленинградских выпускников прошёл прямо-таки петровский путь: рассеяв мрак, алые паруса поймали попутный ветер, величественно расправились над Невой, ознаменовав возвращение надежды.

В 2020-м году праздник вновь встретил препятствие на своем пути — пандемию коронавируса. Выводить миллионы людей на набережные было нельзя. Но об отмене «Алых парусов» никто и помыслить не мог.

«В течение двух месяцев усилиями специалистов праздник был перенесён в акваторию Финского залива. То есть так, чтобы с набережных люди не могли его видеть, не собирались там. Трансляцию этого праздника вели все федеральные каналы. Уровень ТВ-аудитории, которая смотрела трансляцию, превысил показатели просмотров финала Чемпионата мира по футболу», — с гордостью отмечает Юрий Ковальчук.

Сегодня возрожденный праздник не имеет аналогов в мире и отличается своей массовостью: на набережных города может находиться до полутора миллионов человек. Над созданием невероятного шоу на Неве каждый год работает команда специалистов, лучших в стране. Да и в мире профессионалов подобного уровня можно перечесть по пальцам. Два года назад «Алые паруса» были признаны лучшим праздником Европы, год назад – лучшим праздником мира.

Фото: 78.ru; Пётр Ковалёв / ТАСС.