Более 20 тысяч петербургских педагогов получают двойную выплату за классное руководство

Об этом заявил губернатор Александр Беглов на городском педагогическом совете в БКЗ «Октябрьский». Он отметил насущную потребность города в педагогических кадрах, растущую вместе с увеличением числа школ и детских садов.

«В поощрении педагогов курс задаёт Президент России, принимая меры по поддержке учителей. С 1 сентября 2020 года классные руководители, а в Петербурге их больше 20 тысяч, получают президентские ежемесячные выплаты 5 тысяч рублей. Такую же выплату делает и город. С прошлого учебного года аналогичные выплаты решением Президента установлены для кураторов учебных групп в колледжах. Город также делает соответствующие выплаты. Буквально месяц назад я подписал постановление правительства о двукратном увеличении премий педагогам-наставникам, которые подготовили победителей и призёров всероссийских и международных олимпиад. Также удвоены премии лучшим педагогам дополнительного образования и лучшим воспитателям», - сказал губернатор.

Он подчеркнул, что сегодня в системе образования остро стоит вопрос возвращения в школы полноценных программ воспитания.

«В нашу школьную жизнь должны вернуться государственные символы - российский флаг, гимн. Естественной частью любых детских мероприятий должно стать важное слово «Родина». Нам нужно постоянно говорить с детьми о наших прекрасных традициях, о наших героях, о достижениях страны, чтобы школьники в будущем могли эти достижения не только повторить, но и преумножить», - подчеркнул Александр Беглов.

Губернатор поблагодарил всех, кто принимал участие в организации каникул для школьников и педагогов из Мариуполя. Он вручил благодарности участвовавшим в этом проекте руководителям образовательных учреждений. За 4 смены в детском оздоровительном комплексе «Дружных» в Курортном районе отдохнули более 1500 ребят.

Напомним, городской педагогический совет в этом году проходил не совсем в привычном формате. В ходе пленарной дискуссии, модератором которой выступила вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина, участники услышали мнения руководителей системы образования, педагогов, представителей бизнеса, высшей школы и даже детей. В повестку включили четыре основных блока: «Обучение», «Воспитание», «Ресурсы» и «Кадры».

Запись трансляции Городского педагогического совета.

Источник: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.

Фото: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга; Центр регионального и международного сотрудничества.