Будущие специалисты по БПЛА выступили на чемпионате «Профессионалы»

В Академии цифровых технологий завершились соревнования Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям «Летающая робототехника» и «Эксплуатация беспилотных авиационных систем». Поддерживали ребят индустриальные партнеры — АО «КТ-Беспилотные Системы» (входит в состав АО «Кронштадт») и ООО «ДРОНСХАБ».

В рамках компетенции «Летающая робототехника» школьники разрабатывали алгоритмы автономных полетов, включая посадку дрона на движущуюся платформу, запуск шоу коптеров и распознавание местности. Состязания требуют от школьников глубокого знания устройства оборудования, а также умение работать с компьютерным зрением.

Конкурсанты компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» выполняли FPV-пилотирование устройства, мониторинг в автономном режиме, диагностику и ремонт БПЛА. В задание также входит использование полезной нагрузки и сборка узла коптера, определяющего расстояние до объектов. Кроме того, участники состязаний должны уметь оценивать техническое состояние и готовность устройства к запуску.

Главным экспертом обеих компетенций выступил педагог Академии цифровых технологий, опытный наставник Филипп Баталин. Он отметил высокий уровень подготовки юниоров: «На соревнованиях собрались очень сильные ребята, они действительно молодцы. Даже новички, которые только пробуют себя в беспилотных системах, боролись до конца, а это самое главное. Наши индустриальные партнеры приняли участие в оценивании результатов и также отметили высокий уровень подготовки конкурсантов».

Участие в соревнованиях позволило ребятам получить профессиональную оценку своих знаний и умений от высококвалифицированных специалистов петербургских компаний. Теперь каждый из конкурсантов может оценить свои карьерные перспективы и продолжать развиваться в рамках компетенций.

АО «Кронштадт» занимает лидирующую позицию в российской промышленности в области высокотехнологичных беспилотных авиационных комплексов тяжелого класса. «КТ-Беспилотные Системы» входит в состав компании «Кронштадт» и является центром уникальных компетенций. Среди них — создание программного обеспечения для обработки аэрофотосъемки и проектирование и производство бортового и наземного оборудования навигации. Компания ООО «ДРОНСХАБ» производит автономные роверы, модули и софт для робототехники, оборудование для чемпионатов и Кванториумов.

Напомним, региональный этап чемпионата «Профессионалы» проходит в Санкт-Петербурге с 27 февраля по 22 марта. Организаторами выступают Правительство Санкт-Петербурга и Региональный координационный центр, действующий на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга.

Соревнования регионального этапа чемпионата «Профессионалы» по 10 техническим, цифровым и творческим компетенциям проходили в Академии цифровых технологий. Подробности найдёте в группе учреждения в социальной сети «ВКонтакте».

Справочно

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» – часть Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, которое направлено на поддержку талантливых молодых специалистов и их трудоустройство в ведущие компании отечественных производителей.

Мероприятия Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству реализуются в рамках федерального проекта «Профессионалитет», который входит в государственную программу «Развитие образования».

Информация и фото: Академия цифровых технологий.