Делегатов Всемирного фестиваля молодёжи познакомили с историей российского образования

Более 100 иностранных участников посетили Санкт-Петербург в рамках региональной программы Всемирного фестиваля молодёжи. Исторический парк «Россия – Моя история» стал одной из площадок программы и точкой маршрута «Дорога памяти», в рамках которого делегатов познакомили с культурой, историей, научным и технологическим потенциалом города.

В историческом парке участники фестиваля побывали на экскурсии в экспозиции «Рюриковичи», а также с удовольствием посмотрели выступление молодых петербургских музыкантов и вокалистов.

Большой интерес у иностранных гостей вызвала иммерсивная экспозиция «Просвещение. Большие перемены», созданная Фондом гуманитарных проектов по поручению Министерства просвещения РФ.

Мультимедийная выставка представляет собой путешествие из прошлого в настоящее и будущее системы отечественного образования в сопровождении главных героев – девочки Маши из настоящего и мальчика Вовы из будущего. Экспозиция иллюстрирует эволюцию системы образования в нашей стране от периода СССР до современной России.

Экспозиция разделена на тематические зоны. Делегаты Всемирного фестиваля молодёжи познакомились с историей отечественной системы образования, начиная с советских времен, осмотрели залы «Трудные 90-е» и «Вызовы XXI века» и узнали о деятельности «Министерства будущего», в том числе – над какими задачами работает Минпросвещения России сегодня и каких результатов планирует достичь к 2030 году.

Напомним, Всемирный фестиваль молодежи проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус» в Сочи. Участие в нём приняли порядка 20 тысяч молодых лидеров, включая 10 тысяч иностранных делегатов. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в масштабном всемирном событии получили подростки в возрасте от 14 до 17 лет – 500 из России и 500 из-за рубежа. В состав петербургской делегации вошли 360 юношей и девушек, которые успешно прошли все этапы конкурсного отбора: студенты, спортсмены, волонтёры, предприниматели, молодые учёные и учителя, старшие школьники.

Информация и фото: пресс-служба Исторического парка «Россия – Моя история»; пресс-служба Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.