Для школьников из Мариуполя начались зимние «Петербургские каникулы»

В канун Нового года на отдых в Северную столицу в рамках проекта «Петербургские каникулы» из города-побратима Мариуполя приехали 104 школьника и 12 педагогов. Насыщенная программа для детей и взрослых подготовлена в детском оздоровительно-образовательном лагере «Молодежное» («Балтийский берег»).

В программе смены запланированы поездки на обзорную экскурсию по новогоднему Петербургу, в Кронштадт («Остров фортов», «Музей морской славы», «Морской собор»), в Русский музей, в Музей железных дорог, в Законодательное Собрание Санкт‑Петербурга.

Обширная культурная и оздоровительная программы пройдут в Зеленогорском парке культуры и отдыха и в самом лагере. Ребята станут участниками театрализованных представлений, квестов, новогодней ярмарки, мастер-классов по изготовлению подарков, конкурса снежных скульптур, карнавала, новогодней кино-викторины, танцевального ассорти и других событий. Смена продлится до 5 января.

«Санкт‑Петербург и Мариуполь — города-побратимы. Наши специалисты сейчас помогают восстанавливать в Мариуполе инфраструктуру — жилые дома, детские сады и школы, учреждения культуры. Но не менее важна гуманитарная помощь и поддержка. Детям многое пришлось пережить, им нужен отдых, забота и внимание, новые впечатления и новые знания. Нужны оздоровительные программы. Мы подготовились к встрече ребят. Все организовали так, чтобы каникулы в Петербурге были яркими и насыщенными», - сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Губернатор отметил, что сильнейшие педагогические коллективы города разработали для ребят интересную программу, чтобы дети смогли не только отдохнуть, но и научиться новому.

«Принимать на каникулы в гостях ребят из Мариуполя стало доброй традицией. Несмотря на плотный график, стараюсь приезжать к каждой смене. Отличие от детишек, которые приехали к нам сразу после прекращения военных действий, разительное. Дети потихоньку оттаивают. Это отмечают и психологи, которые по нашему приглашению работают с ними. Мирная жизнь вернула ребятам ощущение защищённости, а некоторых, кто помладше, кто всё детство провёл под обстрелами, отучила искать, где спрятаться, при любом громком звуке. Дети быстро забывают плохое. Впереди у них большое будущее и все возможности, которые даёт наша сильная страна», - написал Александр Беглов в своём телеграм-канале.

Информация и фото: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга; пресс-служба Комитета по образованию.