Новости

В Петербурге отмечают 60-летие первого полета человека в космос
12.04.2021

12 апреля Петербург вместе со всем миром отмечает 60-летие со дня первого полёта человека в космос. В 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур и впервые в мире совершил орбитальный облет вокруг планеты Земля. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 1 час 48 минут, после чего Гагарин успешно приземлился на Землю в Саратовской области неподалеку от Энгельса.

В Петербурге состоялась интеллектуальная игра для старшеклассников «Литературная планета»
12.04.2021

9 апреля во Второй Санкт-Петербургской гимназии состоялась интеллектуальная всероссийская командная игра для старшеклассников «Литературная планета». Для школьников мероприятие прошло в дистанционном режиме, для организаторов и членов жюри – в очном. В игре приняла участие 21 команда – участники из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Твери, Новосибирска, Волгограда, Нижегородской и Иркутской областей, Республики Коми, Алтайского края.  

Разговор о современной поэзии: в Петербурге состоялись Локшинские чтения
11.04.2021

9 апреля кафедра филологического образования СПб АППО и ИМЦ Петроградского района успешно провели традиционные Городские педагогические чтения, посвящённые памяти учителя русского языка и литературы, методиста Беллы Семёновны Локшиной – III городскую научно-практическую конференцию «Страницы современной поэзии». В Чтениях, которые в текущем году прошли в новом формате – дистанционном - приняли участие более 100 работников системы образования. Трансляцию выступлений участников конференции смотрели не только петербургские учителя-словесники, но и педагоги из других городов России - Калининграда, Владивостока и Севастополя, а также коллеги из-за рубежа (Республики Молдова).

Завершились отборочные соревнования по компетенции «Кибербезопасность»
09.04.2021

С 6 по 8 апреля в рамках на площадке Института кибербезопасности и защиты информации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого проходили отборочные соревнования на право участия в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Кибербезопасность».

Состоялась презентация журнала о педагоге и для педагога «Magisterium»
09.04.2021

2 апреля состоялась презентация первого номера научно-методического журнала Информационно-методического центра Приморского района «Magisterium». Тема первого номера ‒ «Роль педагога в трансформации современного общего образования».

Цифровые компетенции в развитии экономики будущего обсудят участники панельной сессии
09.04.2021

12 апреля с 14:00 до 16:00 по московскому времени в рамках деловой программы отборочных соревнований для участия в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в «Точке кипения – Санкт-Петербург. ГУАП» состоится панельная сессия «Цифровые компетенции в развитии экономики будущего».

Политех и «Кванториум» разработают дорожную карту сотрудничества
09.04.2021

Ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, академик РАН Андрей Рудской с рабочим визитом посетил единственный в Северной столице детский технопарк «Кванториум», созданный в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В мероприятии принял участие глава администрации Калининского района Василий Пониделко. Главной темой встречи стало обсуждение направлений сотрудничества СПбПУ и «Кванториума», в первую очередь в рамках работы по профориентации школьников.

В Институте среднего профобразования Политеха открылись новые мастерские
09.04.2021

6 апреля в Институте среднего профессионального образования Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялось торжественное открытие нового учебного подразделения — Центра компетенций «Поварское и кондитерское дело, ресторанный сервис». В мероприятии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина, директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения России Виктор Неумывакин, ректор СПбПУ Андрей Рудской, проректоры и директора институтов СПбПУ, президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар, ресторатор Bourgeois Bohemians Артём Гребенщиков, международный эксперт по компетенции «Поварское дело» Евгений Иришкин, сертифицированный эксперт, к.т.н., доцент Высшей школы биотехнологий и пищевых производств Наталья Барсукова.