Гимназисты «Земли и Вселенной» сняли фильм о большом «Путешествии мечты»

Мы уже рассказывали о том, что 11 участников Команды лидеров из гимназии № 642 «Земля и Вселенная» Василеостровского района Санкт-Петербурга отправились в 19-дневное «Путешествие мечты» по России, которое является их главным призом за победу во Всероссийском конкурсе «Большая Перемена».

«Путешествие мечты» – уникальный образовательный маршрут по городам России. На каждой остановке для ребят проходили обзорные экскурсии с посещением достопримечательностей, встречи со знаменитыми людьми, яркие шоу-программы, а в специальном образовательном вагоне эксперты в разных сферах проводили для них лекции, мотивационные встречи и мастер-классы.

В рамках поездки школьники путешествовали по Кругобайкальской железной дороге, ходили на катерах по просторам Байкала. Одной из точек маршрута стал космодром «Восточный», где ребята создали сюжет – один из фрагментов будущего фильма, который школьники снимали в пути.

Как протекает смена в «лагере на колесах»? Возможно ли побывать там, где запускают ракеты? Как не проспать, когда каждый день новое время из-за смены часовых поясов? Могут ли нерпы не спать? На эти и многие другие вопросы зрители найдут ответы в фильме, созданном Командой лидеров.

«Вот и состоялась премьера долгожданного фильма о путешествии Команды лидеров через всю страну. Мне посчастливилось стать режиссёром и монтажёром этого фильма. Вместе с председателем Совета Первых Кириллом Хрулевичем мы создавали сценарий, распределяли роли и предлагали идеи остальным лидерам, которые они потом воплощали в жизнь, - рассказывает режиссёр фильма Анна Трошкеева – студентка Герценовского университета, лидер Региональной лиги клубов «Большая перемена». - Ранее у меня уже был успешный опыт съёмки документального фильма „Невероятное путешествие школьницы к вершине Земли“, который я снимала и монтировала прямо на атомном ледоколе во время поездки на Северный Полюс. Я хотела, чтобы фильм „Команда Лидеров. Путешествие мечты“ получился не менее ярким. Так и вышло».

Уточним, Команда лидеров – проект, реализуемый в гимназии № 642 «Земля и Вселенная». Он направлен на опережающее развитие детей, а также генерирование и потенцирование их успешности. Наставником Команды лидеров является директор гимназии № 642 «Земля и Вселенная» Павел Трошкеев. Вместе с ним ребята участвуют в различных конкурсах и проектах и добиваются высоких результатов.

Гимназия № 642 «Земля и Вселенная» Василеостровского района Санкт-Петербурга входит в топ-30 лучших школ России по результатам участия в самом масштабном всероссийском конкурсе для школьников и является обладателем гранта в размере 2 млн рублей на развитие образовательной среды.

В гимназии успешно функционирует самый массовый в Санкт-Петербурге клуб «Большой перемены». 5 сентября 2022 года на базе «Земли и Вселенной» торжественно открылась Региональная лига клубов «Большой перемены».

Справочно

Всероссийский конкурс «Большая перемена» – проект Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках национального проекта «Образование».

Самый масштабный всероссийский проект для школьников 5-11 классов. Его основная цель – развитие у детей soft skills (личностных компетенций) – таких как коммуникабельность, креативность, логическое мышление, организационное лидерство и критическое мышление. В отличие от традиционных предметных олимпиад в конкурсе «Большая перемена» оценивается не академическая успеваемость, а навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире: умение работать в команде, способность работать с большими объемами информации, находить нестандартные решения в сложных ситуациях, творческое мышление и организаторские способности.

Конкурс проходит в несколько этапов, финальные испытания проводятся в Международном детском центре «Артек». Участники-победители из 5-7 классов получают в качестве главного приза «Путешествие мечты». Старшеклассники же претендуют на денежные призы (от 200 тысяч до миллиона рублей).

Информация и фото: гимназия № 642 «Земля и Вселенная».