В Морском техническом колледже познакомятся с историей профтехобразования Петербурга

19 октября в Морском техническом колледже им. адмирала Д.Н. Сенявина состоялось открытие городской передвижной выставки «История профессионально-технического образования Санкт-Петербурга», посвященной 80-летию системы профессионального обучения.

Выставка была открыта 2 октября в рамках проведения мероприятий, приуроченных к юбилейной дате. Основу выставки составляют материалы из коллекции Музея истории профессионального образования, посвященные становлению и развитию профессионального обучения в России. В течение учебного года экспозиция будет представлена в профессиональных учебных заведениях города.

Первым образовательным учреждением, принявшим передвижную выставку, стал Морской технический колледж им. адмирала Д.Н. Сенявина. Обучающиеся колледжа смогут узнать о том, как развивалась система профессионального обучения с петровских времен, кто стоял у истоков развития профессионального образования в России, чему обучали в первых ремесленных школах, какие организации занимались вопросами профессионального обучения, о выдающихся меценатах, промышленниках, учениках и преподавателях системы профессионально-технического образования.

Справочно

Музей истории профессионального образования был создан в 1978 году приказом Главного управления профтехобразования Ленинграда и Ленинградской области к 40-летию системы Трудовых резервов.

Первоначальная коллекция формировалась на общественных началах и при участии коллективов профессиональных учебных заведений. В 1980 году музей открыл свои двери для первых посетителей в здании на Инженерной улице, дом 9. Экспозиция музея была обращена к истокам развития профобразования в России, начиная от эпохи Петра I до конца 70-х годов XX века.

В 1987 году музей истории профессионального образования стал государственным музеем Главленпрофобра, а в 1994 году получил федеральный статус. В 1997 году музей переехал в новое здание по адресу: ул. Марата, д. 64 – бывший купеческий особняк ХIХ века в историческом центре Санкт-Петербурга. В 2012 году музей стал структурным подразделением Санкт-Петербургского Политехнического Университета имени Петра Великого.

В 2016 году руководством города было принято решение о передаче музея Дворцу учащейся молодежи Санкт-Петербурга, чья история тесно связана с историей ленинградской системы профтехобразования.

С 29 августа 2018 года обновленный Музей истории профессионального образования Государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга встречает гостей в отремонтированном здании Дворца на Синопской набережной, д. 64.

Информация о выставках и мероприятиях Музея истории профессионального образования публикуется на сайте Музея истории профессионального образования и в сообществах в социальных сетях:

ВКонтакте
Facebook
Instagram

Информация и фото: Музей профессионального образования Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга