Комитет по образованию запустил праздничный флешмоб #МойЛюбимыйУчитель

В Петербурге стартовала Неделя учителя, в рамках которой Комитет по образованию запустил праздничный флешмоб. Участие в нём приглашают принять петербуржцев любого возраста – учеников, учителей, родителей, вчерашних выпускников и тех, кто окончил школу много лет назад.

С 4 по 10 октября на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» можно рассказать о своём любимом учителе. Это может быть небольшой текст с фотографиями или видеоролик. В публикации необходимо использовать хештег #МойЛюбимыйУчитель.

Своими воспоминаниями уже поделилась председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская:

«Иди, Наталия, в учителя. Это хорошая профессия» - так говорила бабушка, а родители мечтали, чтобы я поступила на экономический факультет Ленинградского государственного университета.

Бабушка моя – Евгения Петровна Данкова– всю жизнь проработала учителем математики. Помню, после выхода на пенсию бывшие ученики каждый год приходили поздравлять ее с Днем учителя. Рассказывали о своих успехах, благодарили за уроки и мудрые советы, просто болтали о жизни. Пример такой теплой, многолетней дружбы между учителем и учениками, конечно же, повлиял на мой окончательный выбор.

Училась я в 356-й школе Московского района. Училась хорошо, в аттестате у меня было всего две четверки. Часто вспоминаю свою первую учительницу Анну Ивановну Тимофееву. Мы любили ее за то, что она была хоть и строгая, но справедливая. В старших классах мне посчастливилось попасть к учителю математики Марианне Георгиевне Елисеевой. Думаю, именно ее уроки и общение с ней утвердили меня в решении стать учителем математики.

После окончания школы, несмотря на уговоры родителей, я пошла в Герценовский институт. В школе начала работать в 21 год. Очень волнительными были первые месяцы. Если с пятиклашками мы сразу нашли общий язык, то с девятыми классами пришлось непросто. Из-за небольшой разницы в возрасте они не сразу стали воспринимать меня всерьез.

На фото я со своими учениками. Приятно время от времени полистать фотоальбом и вспомнить уже взрослые школьные годы…

Труд учителя нельзя сравнить ни с чем. И приходят в эту профессию только люди, сердце которых открыто для детей. Я знаю это: такой была моя бабушка, такими были мои учителя, такой старалась быть и я сама».