Конференция «Среднее профессиональное образование: практика и управление» объединила участников из 25 регионов России и 6 стран

15-16 декабря в дистанционном формате в рамках деловой программы VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) на базе Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга прошла Международная научно-практическая конференция «Среднее профессиональное образование: практика и управление». Она объединила более 350 представителей из 25 регионов России и 6 стран.

В рамках конференции прошли заседания по трем направлениям. На секции «Управление системой профессионального образования: проблемы и тенденции» были представлены доклады сотрудников Центра экономики непрерывного образования ИПЭИ РАНХиГС, руководителей учреждений профессионального образования. Вопросы взаимодействия и партнерства обсуждались на секции «Формы и механизмы взаимодействия работодателей и системы профессионального образования на рынке труда». Актуальные проблемы воспитания и дополнительного образования рассматривались на секции «Дополнительное образование учащейся молодежи: опыт и новации».

На круглом столе «Профессиональные пробы в профориентационной работе со школьниками: опыт и перспективы» выступила директор департамента по реализации мероприятий развития детей и молодежи Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Евгения Кожевникова. Она рассказала об опыте проведения профессиональных проб в рамках федерального проекта по ранней профориентации школьников 6-11 классов «Билет в будущее».

На международном круглом столе «Медиаобразование в системе профессионального образования» обсуждались перспективы профессионального образования в цифровой образовательной среде, медиаобразования как составной части системы подготовки кадров.

В качестве отдельного мероприятия при участии основных организаторов конференции и оргкомитета был проведен круглый стол «Педагогический колледж: новые алгоритмы работы в формате среднего и дополнительного профессионального образования. Санкт-Петербург представил опыт работы музеев на базе педагогический колледжей.

Организаторами и партнерами конференции стали: Центр экономики непрерывного образования и Федеральный институт развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Факультет среднего профессионального образования и довузовской подготовки Северо-Западного института управления – филиала РАНХиГС при поддержке Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации.

Источник: Комитет по образованию.

Материалы конференции

Информация о мероприятиях деловой программы доступны в Online-навигаторе чемпионата, программа для школьников – на сайте Регионального координационного центра «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в разделе «Первые шаги в профессию».

Справочно

VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходит в Санкт-Петербурге в дистанционно-очном формате с 9 до 18 декабря 2020 года. В соревнованиях по 169 компетенциям на площадках 51 образовательного учреждения города примут участие более 1,3 тысячи конкурсантов и 1,5 тысячи экспертов.

Следить за актуальными новостями чемпионата можно будет на сайте Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в Санкт-Петербурге и в сетевом издании «Дайджест петербургского образования», а также в официальных сообществах в социальных сетях:

WorldSkills Russia Санкт-Петербург ВКонтакте;
группа сетевого издания «Дайджест петербургского образования» ВКонтакте;
WorldSkills Russia Санкт-Петербург Facebook;
группа сетевого издания «Дайджест петербургского образования» Facebook.