Конкурс в колледжи и техникумы вырастет еще больше

В этом году колледжи и техникумы будут штурмовать примерно на 10% больше выпускников школ. Это те, кто решил не претендовать на поступление в вузы и не сдает ЕГЭ. «Надо очень хорошо подумать, на какие специальности идти», – говорят в Комитете по труду и занятости. Прогнозы востребованности тех или иных работников коронавирус изрядно подкорректирует.

В этом году пандемия лишь отчасти внесла коррективы: да, «Банковское дело» или «Бухучет» можно сдавать удаленно, но ремонтировать двигатель самолета или проводить фрезерные работы на станках с ЧПУ из дома как-то несподручно. Поэтому большая часть нынешних экзаменов проходит нормально, очно – разве что в перчаточно-масочном режиме.

В Петербурге система СПО разветвленная: большинство техникумов/колледжей подведомственны разным городским комитетам, 27 – подразделения вузов, есть федеральные техникумы, есть два, относящихся к Ленобласти. Всего 113. В них обучают 250 специальностям – это примерно половина всех существующих в России.

В этом году – 25 800 бюджетных мест. Из них почти 9 тыс. – на профессии рабочих, остальные – специалисты среднего звена. Как сказал на пресс-конференции в ТАСС Владислав Фролов, начальник отдела профобразования Комитета по образованию, каждый год прием в колледжи и техникумы растет на 2 – 3%.

«Мы не страдаем сегодня от того, что нет абитуриентов. У нас переизбыток, – констатирует Виктор Никитин, директор Морского технического колледжа им. адмирала Сенявина, председатель Ассоциации профессиональных образовательных организаций Петербурга. – И, чтобы поступить, троечного аттестата недостаточно, средний балл – от 3,8 до 4,5».

О том, что поступающим «надо очень хорошо подумать», выбирая специальности, сказала начальник отдела развития человеческого капитала Комитета по труду и занятости Людмила Колдунова. По статистике комитета, среди тех, кто «требуются», были, в частности, специалисты в сфере дизайна, сфере услуг. А сейчас многие из этих сфер занятости угодили в постановление правительства РФ № 434, в перечень наиболее пострадавших отраслей экономики. В компании с авиаперевозками, ж/д, грузовым и пассажирским транспортом, общепитом, допобразованием.

«Но не надо перечеркивать эти специальности, – предупреждает Людмила Колдунова. – За три-четыре года учебы отрасли могут восстановиться. И, скорее всего, в новом качестве. По ее мнению, колледжам предстоит обсудить с работодателями эти «новые качества».

Наиболее востребованными в целом остаются информационные технологии, которые сейчас пронизывают все сферы: потребность рынка – 10 – 15 тыс. специалистов. И, как предвидит Марина Добрякова, директор Радиотехнического колледжа (там в числе прочего учат информатике), «конкурс будет довольно высоким».

Специальности в сферах «Здравоохранение» и «Фармацевтика» – всегда в горячей десятке перечня вакансий.

В городе продолжает действовать «эпидемическое» постановление №121, а значит, заявления и документы принимают в электронном виде – можно сразу в несколько учреждений СПО.

Вступительные испытания – только на тех специальностях, где это традиционно требуется (творческие, спортивные и т. п.), и в колледжах уже ломают голову, как их организовать в соответствии с требованиями Роспотребназдора. Документы принимают до 15 августа, кампания приема на очное должна завершиться до 25 августа. Сроки по приему на заочное и очно-заочное учреждения устанавливают сами.

Льгот, по федеральному закону «Об образовании», при поступлении в СПО нет. Как говорит директор Охтинского колледжа Галина Красновская, в Петербурге 11 учреждений вошли в госпрограмму «Доступная среда» (Охтинский – один из тех, где учатся студенты с ограниченными возможностями здоровья).

Если желающих больше, чем мест, – конкурируют аттестаты. И необязательно средним баллом: один колледж, например, будет приглядываться к отметкам по естественно-научным дисциплинам, другой – по гуманитарным.

В прошлом году почти половина тех, кто подавал документы в техникумы и колледжи, не поступили на бюджетное.

«Это говорит и о том, что требуются еще здания под образовательный процесс», – говорит Владислав Фролов.

Если городу нужны кадры, их сначала нужно обучить в современных мастерских. Средства потребуются колоссальные, говорят в Комитете, но делать это в любом случае придется.

Тем, кто не поступит, Фролов настоятельно рекомендует «не терять времени и идти в десятый класс».

P. S. По вопросам трудоустройства выпускников техникумов и колледжей проконсультируют по «горячим линиям»: +7 (977) 978-29-49 (федеральная), 576-34-53 (Петербург).

Источник: Санкт-Петербургские ведомости .