Лицей имени Карла Фаберже отметил 75-летний юбилей

5 октября Художественно-профессиональный лицей Санкт-Петербурга имени Карла Фаберже отметил 75-летний юбилей. К знаменательной дате Музей истории профессионального образования опубликовал статью с уникальными материалами и документами из архивов лицея об истории учреждения, подготовке специалистов ювелирного дела в Санкт-Петербурге и современных достижениях лицея.

История лицея подобна ювелирному украшению, которое «создавалось» в тяжелые послевоенные годы, когда вся страна лежала в руинах, а Ленинград еще не оправился от последствий тяжелой блокады, «принимало огранку» в период Хрущевской «Оттепели» и Брежневского «Застоя», и «шлифовалось» в тяжелые годы Перестройки.

5 октября 1945 года в здании бывшего Александровского лицея на Кировском проспекте, по приказу Главного управления трудовых резервов города Ленинграда на базе завода «Русские самоцветы» было создано Художественное ремесленное училище № 24 (1945-1950 гг.).

Училище должно было готовить рабочих ряда профессий, связанных с творчеством, красотой и фантазией. То были камнерезы, мраморщики, янтарщики, огранщики драгоценных камней и ювелиры. Одновременно в училище преподавали уроки живописи, акварели, шлифовки и художественной обработки стекла. В качестве преподавателей были приглашены профессиональные учителя и мастера с большим опытом работы. Многие из них проработали в училище более 30 лет.

Уже на третьем году деятельности учреждения молодые профессионалы приняли участие в грандиозных проектах города. Был выполнен макет Арки Победы в камне, временно установленной в 1945 году на Пулковском шоссе. Важнейшей работой учащихся стало восстановление карты индустриализации СССР «Индустрия социализма» в Георгиевском зале Эрмитажа к 1 мая 1948 года. В процессе реставрации учащиеся блестяще продемонстрировали свое мастерство, применив на практике все те знания и умения, которым их обучили преподаватели.

В 1950 году к Художественному ремесленному училищу № 24 было присоединено Художественное ремесленное училище № 31, созданное на базе фабрики клавишных инструментов «Красный Октябрь». А в 1953 году было присоединено ремесленное училище № 40, находившееся на базе мебельной фабрики «Интурист». Таким образом, с 1950 по 1962 годы организация функционировала под эгидой Художественного ремесленного училища № 31 на базе завода «Русские самоцветы».

Слияние трех ремесленных училищ в одно стало поистине грандиозным событием, которое сулило дальнейшее развитие и успех, благодаря которому Ленинград по праву станут называть «Ювелирной столицей СССР».

Так, в 1953 году работа «Ваза с фруктами» экспонировалась на ВДНХ, где впоследствии училище получило постоянное место в павильоне Профтехобразования ВДНХ СССР и ежегодно отмечалось наградами. Но, пожалуй, самым известным выставочным брендом было EXPO-1958 – Первая послевоенная Всемирная выставка в Брюсселе. Ее лозунг – «Мы живем в 1958, в год технологических чудес, когда можно все!», а девизом звучала фраза «Человек и прогресс». Ювелирные мастера училища представили на выставке свои лучшие работы. Училищу была присуждена Большая золотая медаль Гран-при.

12 июля 1962 года в соответствии с Приказом Городского Управления профессионально-технического образования № 228 Художественное ремесленное училище № 24 было реорганизовано в Художественное профессионально-техническое училище № 11 (1962-1984 гг.).

Следующей вехой в истории достижений организации стала выставка детского творчества «Моё Отечество» в Монреале в 1969 году. На выставке были представлены мозаичные работы по камню «Красная смородина», «Малина», «Яблоневая ветка», выполненные воспитанниками училища.

В период с 1984 по 2013 годы учреждение неоднократно переименовывалось, пока не получило свое современное наименование Художественно-профессиональный лицей Санкт-Петербурга имени Карла Фаберже.

Сегодня лицей ведет подготовку по профессиям: ювелир с присвоением двух квалификаций – «Ювелир» и «Огранщик вставок для ювелирных и художественных изделий»; Дизайн (по отраслям); Продавец, контролер-кассир для ювелирной отрасли; Графический дизайнер (входит в ТОП-50 профессий).

Одна из приоритетных задач квалифицированных педагогов лицея – выявление и развитие профессионального мастерства студентов. Учащиеся лицея становятся победителями и призерами на чемпионатах по стандартам WorldSkills.

Источник: Музей профессионального образования Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга (по материалам из архивов СПб ГБПОУ «Художественно-профессиональный лицей Санкт-Петербурга имени Карла Фаберже»).

Фото: Музей истории профессионального образования; Художественно-профессиональный лицей Санкт-Петербурга имени Карла Фаберже