Лучшие учителя России делятся с выпускниками лайфхаками к сдаче ЕГЭ

Призеры и победители Всероссийского конкурса «Учитель года России» вместе с историческими парками «Россия – Моя история» запустили серию коротких видеолекций по подготовке к ЕГЭ по ключевым гуманитарным предметам. Уроки помогут структурировать знания в понятной и емкой форме советов, а также обратить внимание на то, что обычно оказывается за пределами подготовки – внутреннее состояние ученика.

О том, как наиболее эффективно подготовиться к предстоящим ЕГЭ по истории, обществознанию, русскому и иностранным языкам, а также литературе рассказали победители и призеры конкурса «Учитель года». В преддверии экзаменов бесценные советы лучших педагогов страны помогут выпускникам преодолеть все трудности и успешно справиться с итоговыми испытаниями.

Педагоги уверены: залог успеха не только знаниях, но и в понимании самой структуры экзамена, а также критериев его оценки. «Любой экзамен можно сдать на 100 баллов, для этого важно понимать его формат и свободно ориентироваться в самом материале курса» – отмечает заместитель директора Лицея МГИМО МИД России, победитель конкурса «Учитель года России» в 2017 году Илья Сергеевич Демаков.

Для сдачи предметов, где предполагается устная часть, например, иностранный язык, большую роль играет подготовленный план выступления. Это сэкономит бесценное время в ходе экзамена, сделает ответ лаконичным и структурированным. Соблюдая эти рекомендации, учитель Санкт-Петербургского губернаторского физико-математического лицея N 30, победитель муниципального этапа «Учитель года России» в 2018 году Юлия Алексеевна Ренёва уверена: «Немного везения, максимум ваших знаний, хороший вариант, и вот уже есть вероятность, что вы получите 90+ за экзамен по английскому языку. И не забудьте сказать спасибо своим учителям, кто помог вам подготовиться к этому экзамену».

Все лайфхаки размещаются в открытом доступе на ресурсах проекта «Россия – Моя история», личных страницах педагогов-участников. Благодаря упорной самостоятельной работе и ценным советам от признанных педагогов страны каждый выпускник получит возможность достойно подготовиться к экзаменам. Ведь как отметила заместитель директора Гимназии №171 (Санкт-Петербург), призер конкурса «Учитель года России» в 2019 году Марина Александровна Зезкова: «Французская пословица гласит: „Цена забывается, а результат остается“. Уверена, что все вложенные вами усилия и все потраченное время отразятся в ваших высоких баллах. Удачи на экзамене!».

Справочно

В 2021 году Всероссийский конкурс «Учитель года России» проходит 32-й раз. Федеральный этап конкурса пройдёт в Ростове-на-Дону.

За более чем 30-летнюю историю Всероссийский конкурс «Учитель года России» стал самым масштабным состязанием профессионального мастерства среди учителей страны. Ежегодно он собирает более 100 тысяч педагогов-участников, объединяя всё больше творческих педагогов и формируя профессиональное экспертное сообщество.

Учредители конкурса – Минпросвещения России, Общероссийский Профсоюз образования и АО «Издательский дом «Учительская газета».

Источник: Исторические парки «Россия – моя история».

Фото: Олег Золото / Комсомольская правда; официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга; Учительская газета; ; с сайта И. С. Демакова.