Медийно-информационная грамотность в системе общего образования: опыт педагогической практики

12 ноября 10:00 – 14:00 (мск) в рамках международного проекта «Медийно-информационная грамотность в цифровом мире: как научить учителей» пройдет вебинар «Медийно-информационная грамотность в системе общего образования: опыт педагогической практики». К участию в вебинаре приглашают учителей школ, педагогов дополнительного образования, преподавателей вузов, студентов педагогических вузов стран СНГ.

В рамках вебинара эксперты и участники обсудят – какие именно навыки, знания, практики, связанные с медийно-информационной грамотностью, нужны учителям; как они видят возможность формирования МИГ у учащихся; связь МИГ с метапредметными навыками и т.д.

На примере успешных медиаобразовательных практик будут обсуждаться вопросы интеграции программ по повышению медийно-информационной грамотности детей и родителей в образовательные программы школ стран СНГ.

Модератором вебинара выступит Елена Валентиновна Мурюкина, аналитик кафедры ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан при Московском педагогическом государственном университете.

Спикеры:

  • Проект «Индивидуализация обучения в удаленном интерактивном режиме» – Рубцова Надежда Евгеньевна, профессор кафедры общей психологии и психологии труда Российского нового университета (Россия);
  • «Офлайн. Онлайн. Дистант. Учитель, или Мой переход на цифру» – Пискунова Ольга Григорьевна, учитель, Общеобразовательная специализированная школа 46 при Центре образования и развития «Прогресс» (Республика Узбекистан);
  • «Роль онлайн коммуникации в социальной системе «педагог-обучающийся-родители»: критерии и опыт социально-педагогического анализа» – Воронцов Артур Артурович, социальный педагог ГУО «Гимназия № 30 г. Минска имени Героя Советского Союза Б.С. Окрестина», аспирант Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка (Республика Беларусь);
  • «Использование ресурсов цифровой образовательной среды в деятельности учителя физической культуры» – Магомедов Руслан Расулович, заведующий кафедрой физического воспитания и адаптивной физической культуры ГБОУ ВО «Ставропольский государственный педагогический институт» (Россия).

Также педагогов приглашают принять участие в Научно-практической конференции «Медийно-информационная грамотность в странах СНГ: интеграция и продвижение», которая состоится 26 ноября 2020 года 10:00 – 16:00 (мск).

Регистрация участников вебинара и научно-практической конференции.

Идентификатор и пароль для входа в Zoom-конференцию по каждому событию проекта будут высланы на почту, указанную при регистрации, не позднее чем за сутки до его начала.

До 1 декабря 2020 года на электронную почту зарегистрированных участников будут направлены сертификаты участников международного проекта «Медийно-информационная грамотность в цифровом мире: как научить учителей».

Обращаем внимание участников – для того, чтобы получить сертификат участника, необходимо зарегистрироваться, принять участие в вебинаре 12 ноября 2020 года «Медийно-информационная грамотность в системе общего образования: опыт педагогической практики» и в Научно-практической конференции «Медийно-информационная грамотность в странах СНГ: интеграция и продвижение» 26 ноября 2020 года.

Справочно

В сентябре-ноябре 2020 года по инициативе Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании в сотрудничестве с Программой ЮНЕСКО «Информация для всех» реализуется проект «Медийно-информационная грамотность в цифровом мире: как научить учителей», направленный на укрепление потенциала организаций, вовлеченных в подготовку и повышение квалификации учителей в сфере формирования и развития медийно-информационной грамотности педагогов.

Проект реализуется при поддержке Московского педагогического государственного университета (МПГУ) – базовой организации государств-участников Содружества независимых государств (СНГ) по подготовке педагогических кадров, Ассоциации развития педагогических университетов и институтов, Ассоциации специалистов медиаобразования.

Оператором по реализации проекта является Евразийская ассоциация педагогических университетов, которая осуществляет деятельность на базе МПГУ и активно способствует развитию педагогического образования в странах СНГ.

Источник: Евразийская ассоциация педагогических университетов.