Минпросвещения примет стратегию развития среднего профобразования

Министерство просвещения России намерено принять 2 октября стратегию развития среднего профессионального образования в России, заявил в понедельник глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов на церемонии закрытия финала VIII Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), который проходил с 6 по 21 сентября.

«Мы отмечаем 80-летие среднего профессионального образования в нашей стране, 2 октября мы на коллегии примем стратегию развития среднего профессионального образования. Конечно, одним из ключевых элементов стратегии будет движение WorldSkills», - сказал Сергей Кравцов.

В свою очередь вице-премьер Татьяна Голикова напомнила слова президента России Владимира Путина, который ранее заявлял, что движение WorldSkills прижилось в России. «Движение WorldSkills сегодня — это не просто движение, оно прочно вошло в нашу жизнь, оно вошло в национальные приоритеты, стало частью национальных проектов "Образование", "Демография", входит в национальный проект "Производительность труда"», - добавила она.

Количество молодых людей, которые поступают в учреждения среднеспециального профессионального образования (СПО), может вырасти до 1,2 млн в текущем учебном году, заявила Голикова. «Еще в 2017 году количество юношей и девушек, которые поступали в СПО в России составляло 963 тыс. человек. Сегодня в 2020-2021 учебном году мы уже ожидаем 1,2 млн, и этому способствовало движение WorldSkills», - сказала вице-премьер.

Голикова подчеркнула, что сегодня молодые люди обучаются в СПО новым перспективным современным компетенциям. «Они уже не просто учащиеся СПО, они уже практически специалисты высокого профиля, которые могут и студентам вузов показать свои возможности и дать фору», - отметила она. Вице-премьер добавила, что благодаря движению уже в 2019 году более 50 тыс. граждан старше 50 лет получили новые профессии.

Справочно

WorldSkills International - международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Россия вступила в WorldSkills в 2012 году.

Источник: ТАСС.

Фото: пресс-служба Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»; пресс-служба Минпросвещения РФ; РКЦ WSR СПб