Молодые профессионалы Петербурга готовятся к региональному чемпионату

В Художественно-профессиональном лицее имени Карла Фаберже полным ходом идёт подготовка к VI Открытому региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который состоится в Санкт-Петербурге с 9 по 18 декабря на 169 конкурсных площадках в 52 учреждениях среднего профессионального, высшего, дополнительного и общего образования.

В соревнованиях по 169 компетенциям примут участие 1338 конкурсантов – студенты профессиональных образовательных организаций и отделений среднего профессионального образования высших учебных заведений, учащиеся школ и учреждений дополнительного образования детей Санкт-Петербурга. Молодые профессионалы (16-22 года) выступят в 104 компетенциях, юниоры (16 лет и младше) – в 65 компетенциях.

Обучающиеся лицея примут участие в соревнованиях по двум компетенциям: «Огранка ювелирных вставок» и «Ювелирное дело». Пять участников в компетенции «Ювелирное дело» и 6 конкурсантов в компетенции «Огранка ювелирных вставок» поборются за звание лучших профессионалов Северной столицы.

Соревнования пройдут в новом – дистанционно-очном формате. На площадке соревнований будет вестись онлайн-трансляция, что позволит всем заинтересованным наблюдать за процессом изготовления ювелирного изделия и огранки ювелирных вставок.

Конкурсное задание в компетенции «Ювелирное дело» рассчитано на три дня. Конкурсное изделие нужно будет изготовить по чертежу с соблюдением всех технологических процессов, а также выполнить креативную часть.

Задание – скрытое, участники получат его в первый день соревнований. Конкурсантам будет дана тема для разработки, которую они эскизируют на бумаге, а потом изготовят в материале.

Площадка соревнований по компетенции «Огранка ювелирных вставок» будет располагаться на территории ПАО «Русские самоцветы». Участие в конкурсных испытаниях примут не только студенты лицея, но и юниоры – учащиеся школ Невского района, которые проходят курс по обработке камня в Доме детского творчества «Левобережный».

Следить за актуальными новостями чемпионата можно будет на сайте Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в Санкт-Петербурге и в сетевом издании «Дайджест петербургского образования», а также в официальных сообществах в социальных сетях:

WorldSkills Russia Санкт-Петербург ВКонтакте;
группа сетевого издания «Дайджест петербургского образования» ВКонтакте;
WorldSkills Russia Санкт-Петербург Facebook;
группа сетевого издания «Дайджест петербургского образования» Facebook.

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» проводится в Санкт-Петербурге уже в шестой раз. С каждым годом увеличивается количество участников, экспертов и компетенций. Соревнования профессионального мастерства способствуют развитию современных профессий в регионе, изменению системы профессионального образования и открывают лучших молодых специалистов.

Победители чемпионата примут участие в составе сборной команды региона в отборочных соревнованиях на право участия в Финале национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет в 2021 году в Уфе.

Информация и фото: Художественно-профессиональный лицей имени Карла Фаберже