Музей СПб АППО и ТАСС представили проект о работе детсадов в блокадном Ленинграде

Мультимедийный проект «Сказки в бомбоубежище» Музей Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования и информационное агентство ТАСС представили 4 июня в рамках XV Санкт-Петербургского международного книжного салона, который в этом году впервые проходит в онлайн-формате на фоне пандемии COVID-19.

«Если говорить о структуре проекта, она в какой-то степени отражает структуру нашей блокадной коллекции. Она досталась нам по наследству от кабинета дошкольного образования, который существовал в Ленинграде. В годы блокады его методисты работали с детскими садами, создавали новые детские сады, детские дома. Наша коллекция нигде и никогда не была представлена, поэтому я благодарю наших московских коллег, что маленькую часть нашей коллекции они таким образом показали», – сказала директор музея Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Людмила Дербилова.

Проект представлен на портале «Будущее России. Национальные проекты», оператором которого выступает ТАСС. «Спецпроект не просто позволяет взглянуть на архивные документы и фотографии, но и по-настоящему прожить один день из жизни детей и их воспитателей в блокадном Ленинграде. От этих документов исходит такой эмоциональный заряд, что c ними было трудно работать, но мы постарались донести эти эмоции и до читателя. И речь здесь не только о грусти, боли, сопереживании, но и о надежде», – отметила руководитель редакции проекта ТАСС «Стратегические цели развития» Виктория Приходько.

По ее словам, проект создан таким образом, чтобы создать эффект полного погружения.«К каждым деталям, историческим элементами мы подходили бережно и очень внимательно, потому что все они – к примеру, радио сороковых, которое находится в некоем кинозале, огрызок химического карандашика в гильзе от патрона, – все эти детали работают на эффект присутствия. На этот эффект работает и музыкальное сопровождение, которое мы специально разрабатывали для спецпроекта, выверяя каждую ноту, чтобы поддержать повествование», – рассказала она.

Справочно

Музей Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования является преемником первого в мире Педагогического музея (Педагогического музея военно-учебных заведений), созданного в Петербурге в 1864 году с целью демонстрации наглядных пособий из области разных учебных дисциплин. Сохранившаяся часть музейной коллекции включает библиотеку учебной и методической литературы, уникальные наглядные пособия, учебное оборудование и приборы второй половины XIX - начала XX вв. В дальнейшем коллекция была дополнена экспонатами, отражающими историю советской школы Петрограда-Ленинграда.

Проект «Сказки в бомбоубежище»

Подробнее: ТАСС.