На конференции обсудили роль морских традиций в воспитании детей и молодежи

В рамках XIII Петербургского международного образовательного форума под эгидой Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга была организована конференция «Морские традиции в патриотическом воспитании граждан Российской Федерации» – «Море – детям!».

Площадками проведения конференции стали Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет и Морская техническая академия имени адмирала Д.Н. Сенявина.

29 марта на площадке Государственного университета морского и речного флота на секционных заседаниях обсудили вопросы перспективы развития профильного (морского и речного) направления «Юнфлот» Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и перспективы развития яхтенного и шлюпочного дела для детей и молодёжи. Также одна из секций была посвящена популяризации проектов по развитию Северного морского пути, где школьники и студенты узнают о востребованности арктических профессий.

В этот же день в стенах Морской технической академии встретились представители морских СМИ на секции «Медиаресурсы „Разговор о море“».

В Морском техническом университете маринисты и музейные деятели подняли острые вопросы, связанные с сохранением морского наследия и отражением патриотической темы в творчестве.

30 марта в новом Конгресс-центре Корабелки прошли две секции: «Преемственность поколений. Роль наставников в сохранении морских традиций» и «Опыт и возможности профильных морских образовательных организаций по развитию морских классов и детских морских объединений Санкт-Петербурга».

Также 30 марта состоялось итоговое пленарное заседание, результатом которого стала традиционная резолюция конференции.

Со словами приветствия перед участниками выступил заместитель министра транспорта Российской Федерации Александр Пошивай, представители профильных комитетов Правительства Санкт-Петербурга, ответственный секретарь Морского совета Татьяна Чекалова.

«Ставшая традиционной конференция прошла в этом году в новом для нас формате, но при этом мы сохранили нашу морскую составляющую. В конференции за эти два дня приняли участие более четырехсот человек», - отметила Татьяна Ивановна.

Участниками конференции стали представители образовательных учреждений, общественных организаций, исполнительных и законодательных органов государственной власти Санкт-Петербурга, морской общественности и предприятий морской направленности, студенты, курсанты и молодые специалисты.

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе.

XIII Петербургский международный образовательный форум пройдёт с 27 по 31 марта 2023 года.

Организатор форума – Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

Программа форума включает 12 тематических треков, более 400 образовательных событий. Основная тема дискуссий – обсуждение новых реалий современного образования, первостепенная роль учителя и наставника в системе образования.