На конкурс «Учитель будущего» зарегистрировалось 2840 петербуржцев

Санкт-Петербург стал лидером по числу заявок на участие в новом всероссийском проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей» – профессиональном конкурсе «Учитель будущего». За полтора месяца на сайте конкурса зарегистрировалось 39 680 человек из всех регионов России. Из Петербурга поступило 2840 регистраций.

Самыми активными по регистрации оказались учителя начальных классов, учителя русского языка и литературы, а также учителя математики. Довольно большая численность участников конкурса преподает несколько дисциплин, но на следующем этапе конкурса – тестировании – им предстоит определиться с тем, по какому предмету предпочтительнее будет его проходить.

Благодаря отсутствию ограничений, конкурс вызвал интерес среди учителей разного возраста. Так, из 2840 заявок из Петербурга 1755 поступило от педагогов в возрасте от 31 до 56 лет, 910 – от 19 до 30 лет, 126 – от 57 до 71 года. Самая молодая команда города из гимназии №528 Невского района. Возраст участников – от 19 до 21 года. Самая опытная – из петергофского лицея №419. Возраст участников – 56, 57 и 71 год.

Конкурс учительских команд «Учитель будущего» президентская платформа «Россия — страна возможностей» запустила 19 ноября при поддержке Министерства просвещения России. Он направлен на выявление лучших современных педагогических практик, инновационных подходов в образовании, а также на самореализацию педагогических кадров. Участникам предстоит пройти дистанционное тестирование, региональные полуфиналы и финал, который продлится целую неделю. Всех конкурсантов, успешно преодолевших дистанционный этап, ждет доступ к электронным библиотекам и вебинарам, а финалистов – программа совершенствования профессионального мастерства. Команды–победители также получат в наставники известных популяризаторов науки, руководителей и методистов ведущих образовательных учреждений России.

Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Его особенностью станет не только командное участие педагогов, но и постпроектное сопровождение. По итогам конкурса будет сформировано сообщество учителей будущего из числа полуфиналистов и финалистов. Члены сообщества получат возможность участия в образовательных событиях на базе Мастерской управления «Сенеж» – образовательного центра АНО «Россия – страна возможностей», а также в ключевых событиях сферы образования.

Источник: Комитет по образованию.

Фото: spbdnevnik.ru; depositphotos/Syda_Productions