На платформе проекта «Билет в будущее» появились видеокурсы для родителей

В личных кабинетах родителей, которые хотят помочь участникам проекта «Билет в будущее» с осознанным выбором профессии, появились видеокурсы. Специалисты рассказывают о том, как правильно поговорить с ребенком о выборе карьерной траектории, о принятии самостоятельных решений, о личных мотивах и целях.

«Мы понимаем, что участие родителей в процессе выбора профессии подростками очень важно. В этом году для пап и мам и законных представителей детей в проекте “Билет в будущее” отведена особая роль. Родители могут открыть свои кабинеты на платформе проекта и видеть, как ребенок проходит все этапы. Кроме того, мы предлагаем онлайн-курсы специально для взрослых. Этот инструмент поможет родителям грамотно сориентировать подростка в огромном мире профессий, оценить его опыт участия в проекте и затем принять верное решение, чтобы во взрослом будущем начать успешную карьеру», – отмечает директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова.

Видеокурсы подойдут родителям подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Их всего три: «Управление собой», «Принятие решений» и «Проведение рефлексии с ребенком в ситуации профессионального выбора».

На курсе «Управление собой» Виктория Шиманская, доктор психологии, эксперт по эмоциональном интеллекту, рассказывает о том, как помочь ребенку быть успешным, управлять своими эмоциями, слушать себя и других, а также найти свое предназначение. Для удобства курс разделен на 17 коротких смысловых видео.

На курсе «Принятие решений» Тимур Жаббаров, специалист по работе с подростками, соавтор модели «Пять шагов осознанного выбора», разбирает процесс принятия решения людьми, расстановку приоритетов, формирование цели, а главное, рассказывает, как об этом поговорить со своим ребенком. Курс также разбит на 16 коротких видео.

Курс по проведению рефлексии построен на основе методических рекомендаций Института опережающих исследований им. Шифферса по организации рефлексии с подростками в ситуации профессионального самоопределения. Для родителей, помимо текстовых методических материалов, доступно 3 практических видео, на котором специалист проводит рефлексию с детьми разной степени заинтересованности в выборе профессии.

Проект «Билет в будущее» реализуется Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» с целью формирования навыков по осознанному выбору будущей профессии у учащихся 6–11-х классов. Все мероприятия проводятся бесплатно. На специализированной цифровой платформе «Билета в будущее» зарегистрировались уже более 1,5 млн человек.

Регистрация в проекте, а также материалы курсов доступны по ссылке.

Источник: Пресс-служба Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Фото: Ysia.ru.