На площадках соревнований чемпионата «Абилимпикс» – социальные работники

Развитие общества сопровождается множеством социальных проблем. Социальная и имущественная дифференциация населения, безработица, рост количества беженцев, мигрантов и маргинальных групп, неблагоприятная экологическая обстановка и сложная демографическая ситуация служат причинами актуализации вопросов, связанных с социальной помощью, поддержкой, реабилитацией отдельного человека, различных групп и общества в целом.

В этой ситуации особенно остро ощущается потребность в специалистах по оказанию социальных услуг, от деятельности которых существенно зависит реализация социальной политики государства.

В рамках V Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге, на базе Политехнического колледжа городского хозяйства, прошли соревнования по компетенции «Социальная работа».

Участие в соревнованиях приняли 5 конкурсантов в возрасте 15-16 лет, в том числе Дмитрий Агафонов, Олег Балихин, Яна Аллунан, Анастасия Андреева, Родион Соколов.

В рамках выполнения конкурсного задания участникам нужно было описать социальные проблемы одной из категорий населения; подготовить профилактическую беседу на заданную тему и разработать микропроект для одной из категорий населения, реализующийся на определенной территории.

На площадке соревнований работали эксперты: главный эксперт Ольга Валерьевна Иванова, заместитель главного эксперта Вера Викторовна Калинина, эксперты судейства – Ольга Ивановна Анохина, Мария Павловна Соболева, Наталья Александровна Пешковская.

Как участники справились с конкурсным заданием – узнаем 2 ноября, когда пройдет Церемония награждения победителей и призёров регионального чемпионата «Абилимпикс».

Справочно

Юбилейный V Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проходит в Санкт-Петербурге с 26 октября по 2 ноября 2020 года в очно-дистанционном формате с применением онлайн-технологий.

В соревновательной части регионального чемпионата приняли участие 350 конкурсантов в 40 компетенциях, представляющих IT-технологии, сферу питания, медицинские и промышленные профессии, сферу услуг и сервиса, творческие профессии и декоративно-прикладное искусство.

Соревнования проходили на 17 распределенных площадках образовательных организаций Санкт-Петербурга среди трёх категорий участников: «Студенты», «Школьники» и «Специалисты».

Основной площадкой чемпионата выступило Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Охтинский колледж», структурным подразделением которого является Региональный центр развития движения «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге.

Информация и фото: Политехнический колледж городского хозяйства

Больше материалов о чемпионате – в тематическом разделе сетевого издания «Дайджест петербургского образования»