Новости






Национальные приоритеты и традиционные ценности – в фокусе дошкольного и начального образования
Всероссийский форум «Воспитатели будущего: национальные приоритеты и традиционные ценности» объединил на площадке Московского центра качества образования более 500 участников со всей страны. Главный вызов – как через систему дошкольного и начального образования сохранить и передать детям духовные, культурные и исторические основы, формирующие российскую идентичность.
В рамках пленарного заседания, дискуссионных и экспертных сессий форума участники рассмотрели практические подходы к воспитанию гармонично развитой и социально ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Среди тем обсуждения – организация патриотических, творческих и общественно значимых форматов, историческое просвещение, воспитание уважения к культурному многообразию и укрепление межнационального согласия. Особое внимание – согласованности воспитательных воздействий семьи, детского сада и начальной школы, развитию культуры диалога и предупреждению конфликтных ситуаций.
Санкт‑Петербург на форуме представили руководитель дошкольного отделения Академической гимназии № 56 им. М.Б. Пильдес Елена Гермогенова и руководитель Психолого-педагогического медико-социального центра гимназии Елена Меттус.
Елена Гермогенова выступила модератором секции «От культурного разнообразия к общим ценностям: семья и школа в диалоге культур», где также представила доклад «Проектирование эффективной системы выявления и поддержки естественно-научных способностей детей в условиях преемственности „Детский сад — школа“».
«Я рассказала коллегам, какие у нас есть возможности и педагогические практики, чтобы выявить, а затем поддержать таланты и способности детей ещё до начала школьного обучения. Мы убеждены, что в самом начале пути юных исследователей просто необходимо поддерживать и в нашей гимназии к этому относятся с особым вниманием», – рассказывает Елена Валерьевна.
Елена Меттус представила на форуме авторскую разработку – портфолио «Хочу. Могу. Буду». В докладе «Эффективные инструменты взаимодействия с родителями» она рассказала о том, как выстраивать партнерские отношения с семьями, превращать культурное многообразие в ресурс развития и создавать общее пространство для поддержки ребенка.
«Согласитесь, как бы школа ни старалась поддерживать ребенка, помогать ему на каждом этапе взросления, без участия и заинтересованности семьи добиться успеха сложно. Мы уделяем этому направлению большое внимание, накопили богатый опыт и охотно делимся им с коллегами. Мы уверены, что именно в партнерском существовании семьи и школы заложен успех гармоничного развития ученика», – говорит Елена Валентиновна.
Информация и фото: Академическая гимназия № 56 им. М.Б. Пильдес.



