16.10.2020

Национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech пройдет в дистанционно-очном формате

VII Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills пройдет с 23 по 30 октября 2020 года в дистанционно-очном формате.

WorldSkills Hi-Tech – самые масштабные в России соревнования по профессиональному мастерству среди специалистов крупнейших отечественных предприятий в возрасте от 16 до 49 лет. Вот уже седьмой год WorldSkills Hi-Tech является образцом партнёрства Ворлдскиллс Россия и отечественных индустриальных компаний, которое дает синергетический эффект в контексте выращивания внутри корпораций специалистов, создающих плацдарм для роста производительности труда и развития экономики страны.

В 2020 году благодаря новому формату чемпионата продемонстрировать свое профессиональное мастерство смогут также сотрудники малых предприятий и студенты вузов, совмещающие учебу и работу на производствах.

Всего в соревнованиях в 2020 году примут участие более 300 конкурсантов из России из 12 стран мира. Экспертное сообщество представят более 100 человек. Участники будут состязаться в 23 компетенциях в дистанционном и аккумуляционном форматах.

В дистанционном формате конкурсант выполняет задание в своей организации, при этом происходит видеофиксация процесса. Эксперты, находясь на площадках в своих организациях или других площадках, оценивают выступление участника удаленно в режиме онлайн. Таким образом, соревнования пройдут по 17 компетенциям.

Аккумуляционный формат подразумевает выполнение участником конкурсного задания на площадке своей организации с видеофиксацией процесса, при этом изготовленное изделие направляют почтой в центр управления соревнованиями, который будет располагаться в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», для проведения экспертной оценки. В указанном формате будут представлены 6 компетенций.

Участники будут соревноваться на более чем 100 площадках промышленных предприятий, корпоративных учебных центров, а также партнерских вузов и колледжей по всей стране.

Иностранные конкурсанты из Франции, Беларуси, Казахстана, Китая, Филиппин, Армении, Колумбии, Германии, Бразилии, Ганы, ЮАР и Эквадора будут состязаться дистанционно по компетенциям «Инженерный дизайн CAD», «Сетевое и системное администрирование», «Управление жизненным циклом».

Деловая программа WorldSkills Hi-Tech 2020 будет проходить в онлайн-формате на сайте Conference WorldSkills и включать в себя короткие, динамичные сессии с возможностью обсуждать содержание и задавать вопросы спикерам в режиме реального времени.

Все желающие смогут наблюдать за происходящим с помощью онлайн-трансляции на официальных аккаунтах YouTube, Facebook, «ВКонтакте» из любой точки мира.

Источник: пресс-служба Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Фото: пресс-служба Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»; газета «Страна РОСАТОМ».