Навигатор по Нацфиналу WorldSkills – 2020

6 сентября в России стартовал Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Для того, чтобы вам было проще ориентироваться в большом количестве событий и инфопотоков, «Дайджест петербургского образования» составил навигатор по основным событиям нацфинала.

О финале национального чемпионата

В национальном первенстве выступят более 2800 победителей отборочных соревнований и региональных этапов. Соревнования пройдут по 129 компетенциям (юниоры – по 71), соответствующим 7 блокам профессий: строительство и строительные технологии, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, сфера услуг, транспорт и логистика, образование.

Впервые в истории движения финал национального чемпионата проводится в дистанционно-очном формате на площадках в регионах. Эксперты будут в режиме реального времени следить за ходом соревнований, контролировать строгое соответствие регламенту, оценивать выступления участников. Оценка выступлений участников пройдет с применением дистанционных и онлайн-технологий.

Об участии сборной Петербурга в Нацфинале

Сборная Санкт-Петербурга примет участие в соревнованиях по 103 компетенциям: 85 участников – по 59 компетенциям основной возрастной группы (16-22), 60 юниоров – по 44 компетенциям возрастной категории «до 16 лет». Соревнования пройдут более чем на 40 площадках в общеобразовательных, средне-специальных, высших учебных заведениях, а также учреждениях дополнительного образования.

Деловая программа Нацфинала WorldSkills

Деловая программа Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» также впервые пройдет в дистанционном формате трансляций с дополненной реальностью, вебинаров, онлайн-дискуссий и воркшопов. Зрители и участники из любой точки России и мира смогут присоединиться к мероприятиям в режиме live. В рамках деловой программы ведущие профессионалы и эксперты нашей страны обсудят условия для подготовки квалифицированных специалистов. Базовой площадкой для мероприятий деловой программы станет сайт Conference WorldSkills.

Онлайн-платформа Нацфинала WorldSkills

Специально для посетителей мероприятия была разработана платформа wsr.online. Для организации её работы были привлечены популярные блогеры, которые путем различных онлайн-челленджей проведут посетителей по всем активностям чемпионата, предложат посмотреть видеоролики, перейти на сайт проекта «Билет в будущее» или посетить виртуальный стенд Союза, где можно ознакомиться с проектами WorldSkills Russia.

Программа для зрителей и школьников

В рамках проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» специально для финала национального чемпионата разработан уникальный формат – фестиваль профессий в цифровом формате. Благодаря новому формату школьник из любой точки России сможет принять участие в нацфинале и в профориентационных мероприятиях проекта «Билет в будущее» с помощью мобильной версии сайта с любого смартфона: посмотреть трансляции соревнований и задуматься о собственном профессиональном выборе.

Церемония открытия Нацфинала WorldSkills

Онлайн-церемония церемония открытия Нацфинала WorldSkills – 2020 состоялась 6 сентября. На мероприятии присутствовали почетные гости – руководители Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», представители федеральной и региональной власти. Ведущими мероприятия выступили Яна Чурикова и Родион Газманов. Все желающие смогли наблюдать за происходящим с помощью онлайн-трансляции из любой точки мира.

Запись трансляции церемонии открытия нацфинала

Церемония закрытия Нацфинала WorldSkills

Награждение победителей проведут поэтапно в формате онлайн-марафона по итогам завершения соревнований по каждой из компетенций. В рамках церемонии закрытия, которая состоится 21 сентября, будут объявлены результаты медального зачета и отмечены регионы, которые наиболее качественно провели соревнования на своих площадках.

Официальные ресурсы Нацфинала WorldSkills:

Официальный сайт
Онлайн-платформа
Деловая программа
Фестиваль профессий «Билет в будущее»

Новости и поддержка сборной Санкт-Петербурга

WorldSkills Russia (Санкт-Петербург):

сайт
ВКонтакте
Facebook

Клуб болельщиков WorldSkills (Санкт-Петербург):

ВКонтакте
Instagram

Сетевое издание «Дайджест петербургского образования»:

сайт
ВКонтакте
Facebook
Twitter
Telegram
Instagram